Таможня

В Псковской таможне не увидели проблем с транзитом в России

Псковская таможня не выявила нарушений при транзите в России, сообщили в Ассоциации перевозчиков Latvijas auto со ссылкой на российскую таможню. Ранее латвийская ассоциация направила письмо начальнику Псковской таможни с просьбой сообщить о том, какие действия предпринимать латвийским перевозчикам, чтобы не нарушать жёсткие сроки доставки, установленные в таможенном пункте МАПП Убылинка.

«Ответ из Пскова получили. Формальный. Нарушения не выявлены. Однако повторно таких случаев не было», – сообщил ПРОВЭДу исполнительный директор ассоциации Айварс Булс.

Ответ Псковской таможни на редакционный запрос ПРОВЭД тоже оказался формальным. На вопросы, вводила ли Псковская таможня ограничения времени доставки из расчёта 1 час – на 30 километров и 3 часа – на 100 километров, и учитывались ли при этом такие параметры, как вид транспорта и возможности транспортного средства, установленный маршрут, требования режима труда и отдыха водителя, первый заместитель начальника Псковской таможни, полковник таможенной службы Роман Бабинов просто процитировал 219 статью Таможенного кодекса Таможенного союза.

«Срок таможенного транзита от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения устанавливается таможенным органом отправления в соответствии с обычным сроком перевозки товаров, исходя из вида транспорта и возможностей транспортного средства, установленного маршрута, других условий перевозки и (или) заявления декларанта или перевозчика, если перевозчик не выступал декларантом таможенной процедуры таможенного транзита, а также с учетом требований режима труда и отдыха водителя в соответствии с международными договорами, но не более предельного срока  таможенного транзита».

tranzit LЛатвийские перевозчики пожаловались на большие проблемы с транзитом в РФА также отметил: «Установленный таможенным органом срок таможенного транзита по мотивированному обращению декларанта может быть продлён».

Напомним, в начале декабря участники транспортного рынка сообщили о проблемах с транзитом в России из-за жёсткого ограничения времени на транспортировку грузов к таможенным постам места доставки со стороны Псковской таможни. Отмечалось, что с проблемами, прежде всего, столкнулись латвийские перевозчики.

Позже в Ассоциации перевозчиков Latvijas auto ПРОВЭДу подтвердили эту проблему. Латвийская сторона, в частности, сообщила о нарушениях в таможенном пункте МАПП Убылинка. При помещении товаров под процедуру таможенного транзита и указании места доставки таможенного пункта в городе Пыталово Псковская таможня устанавливала срок доставки – 45 минут, а при указании таможенного поста в Пскове – два часа.

По словам президента Latvijas auto Валдиса Трезиньша, перевозчикам было трудно выполнить указанные сроки доставки. Во-первых, из-за того, что латвийские перевозчики должны соблюдать требования международного законодательства о режиме труда и отдыха: при таком ограничении времени время отдыха могло совпадать с установленным сроком доставки. Во-вторых, из-за того, что латвийские перевозчики обязаны платить за проезд по дорогам РФ: для того, чтобы прибыть в пункт оформления и внести оплату за проезд, также необходимо время.

При этом указания на наличие условий перевозки, предусмотренных статьёй 219 Таможенного кодекса Таможенного союза, Псковской таможней при определении сроков доставки во внимание не принимались, отмечал Валдис Трезиньш.

Почему в связи с этим Псковская таможня не выявила нарушений, неизвестно. Однако радует то, что «таких случаев» больше нет. Пока нет.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы