Общество

РПЦ отбирает у детей театр и подаёт дурной пример другим конфессиям

В Ростове-на-Дону хотят передать здание детского кукольного театра православной церкви. Активисты собирают подписи под интернет-петицией, 6 марта прошли одиночные пикеты, а 13 марта активисты провели сбор живых подписей горожан, возмущенных этим решением.

Марк Солопов, организовавший электронный сбор подписей вместе с участниками движения «Солидарность» за час собрал более 200 подписей неравнодушных ростовчан. Кто-то случайно проходил мимо, но в основном пришли специально, несмотря на то, что в городе широко отмечали последний день Масленицы.

Фото: здание театра кукол

teatr kuk1

«Не все, кто подписался на сайте, захотят высказать свое мнение открыто, поэтому «живые» важны. Там ведь кликнул и забыл, да и зарегистрироваться можно  под любой фамилией, а здесь все именные, с адресами. Планируем отправить подписи губернатору, президенту РФ и в Министерство культуры», - пояснил активист Солопов.

Три тысячи подписей вместе с возмущёнными комментариями ростовчан передали губернатору от редакции газеты «Крестьянин», которая также собирала мнения несогласных с таким решением.

Церковь зашла слишком далеко в своих притязаниях

Первый день весны огорошил ростовчан известием: у города заберут здание театра кукол и отдадут епархии. Разговоры об этом шли давно, и это позволяет 327-й закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения». Епархия претендовала на здание потому, что ранее на месте театра находилась греческая церковь.

«С 2004 года ведется полемика о том, что  театр расположен на месте церкви, которая была разрушена в 30-40-е годы. В 1968 году на этом месте был построен по специальному проекту театр. Когда заговорили о передаче впервые, нам предложили здание театра музкомедии, старое, разрушенное, не приспособленное для театра, и оно перешло епархии, которая тоже от него отказалась. Примерно в это же время был выделен участок земли под строительство греческой церкви. Мы посчитали, что история с переселением закончена», - рассказала Ирина Зарецкая, директор Ростовского государственного театра кукол им. В.С. Былкова.

Фото: сбор подписей за сохранение здания для театра

teatr kuk2

Сегодня эта церковь построена, на средства известного бизнесмена и мецената Ивана Саввиди, в память о том храме, который стоял на месте театра кукол. К слову, она была греческой, и только формально имела отношение к русской православной церкви. Казалось бы, вопрос снят, но оказалось, что не для епархии.

«Саввиди предложил ещё ранее не трогать театр кукол и поставил церковь возле Публичной библиотеки, куда могли бы перенести театр, а епархия получила здание музкомедии. Потом прежний владыка от него отказался. Церковь зашла слишком далеко в своих притязаниях — они получили храм  бесплатно, а теперь претендуют ещё на одно помещение», - считает председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин.

Пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский прокомментировал ситуацию: «Водить детей в здание, которое когда-то было домом молитвы, наверное, с точки зрения религиозных идей не совсем корректно».

«Если посмотреть с точки зрения истории, в этом нет ничего ужасного. Я как гражданин считаю, что закон справедливый: еврейским верующим должны принадлежать здания, которые когда-то построила еврейская община, мусульманам нужно отдавать их мечети, православной церкви, соответственно, нужно вернуть то, что когда-то построили для них», - пояснил Игорь Петровский.

Он также рассказал, что епархия планирует использовать помещения для демонстрации музейных экспозиций из древнего хранилища епархии, где собраны отреставрированные старинные иконы, старые облачения, Евангелия. Или разместить православную телестудию, а также различные сестричества. Восстанавливать храм, по его словам, нецелесообразно.

Театру предлагают здание, построенное на месте мечети

Как сообщалось на сайте областного правительства, детский театр переедет в  здание по адресу Красноармейская, 97. Оно находится на территории военной части, поэтому побывать внутри не удалось. Но даже на поверхностный взгляд, помещение нуждается в серьёзном ремонте. Кстати,  изначально на этом месте располагалась мусульманская мечеть.

Фото: здание, которое предлагают театру взамен

teatr kuk3

«Мусульмане не конфликтуют, но теперь могут проявить интерес к этому объекту. Разница между поведением епархии и мусульманской общины существенная. Я разговаривал с муфтием, он очень удивился: как же так, мы в 90-е, когда ещё не было закона, просили это здание  — после долгих мытарств нам дали другое помещение, и мы забыли об этом. И что теперь?», - рассказывает Александр Кожин.

А теперь проявила инициативу и еврейская община, попросив вернуть здание  кожвендиспансера, в котором ранее находилась синагога. Здание было выстроено общиной в 1868 году, а после прихода советской власти  национализировано и перестроено. Его решено передать еврейской общине, а для диспансера будет строиться новое помещение.

Самое интересное, что пока нет никаких официальных документов, подтверждающих принятие решения. На заседании правительства прозвучало устное сообщение, письменное появилось только на сайте областного руководства.

«Мы сами всё узнали из  прессы и интернета. Власти официально не говорят ничего, - рассказывает Ирина Зарецкая. - Учредитель театра кукол — министерство культуры Ростовской области, собственник здания — областное правительство. У нас есть только письмо из министерства имущественных отношений о том, что епархия подала прошение. Но ни собственник, ни кто иной с нами не встречался и не показывал решения».

Не исключено, что окончательного решения нет, что даёт надежду на отмену. Александр Кожин подчёркивает, насколько важно, что люди продолжают отстаивать кукольный театр. Прецеденты, когда жители не дали памятники в собственность церкви, есть: Исаакиевский собор и музей Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге.

«Этот закон заточен на то, чтобы отдавать помещения. Правда, им фактически пользуется в основном православная церковь. Он принят в 2010 году, а активизировались сейчас, видимо, он может быть отменен, - рассуждает защитник памятников Кожин. – Так же было с Атаманским дворцом в Новочеркасске. Но это историко-архитектурный заповедник, там здание нельзя убрать. Театр же можно перенести в другое здание, но оно должно быть достойным».

То есть, расположенным в центре города, с удобными подъездами к нему, а само помещение не разваленным, пригодным для театра, и таким, чтобы за него не было стыдно перед своими детьми и гостями донской столицы.

«В городе нет ни одного здания, которое бы подошло для специфической работы театра кукол. Его придется либо строить заново, либо капитально ремонтировать и обустраивать какой-либо выделенный объект. Мы, налогоплательщики, спрашиваем: можно ли это считать эффективным расходованием народных денег? Нужно ли идти на поводу у епархии? У нас в городе более полусотни храмов и всего один театр кукол, причем на всю Ростовскую область», - спрашивает главный редактор газеты «Крестьянин» Виктория Никитченко.

Пока неясно, кто даст ответ ей и тысячам ростовчан, которые ещё детьми ходили в кукольный театр, потом водили в него своих детей и хотели бы водить туда внуков. 

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы