Экономика

Почему церковь в России не платит налоги?

Торговля в храме – свечи, иконы, книги – привычная для нас картина. Так почему же церковь не платит налоги? О налогообложении религиозных организаций в России и за рубежом рассказывает ведущий юрисконсульт департамента налоговой безопасности, международного планирования и развития КСК групп, член Палаты налоговых консультантов Павел Мартынченко.

 

Как обстоят дела в России?

С точки зрения закона, религиозной организацией признается некоммерческое юридическое лицо, целью создания которого является некоммерческая деятельность, а именно исповедание веры. К подобному выводу можно прийти, анализируя формулировки, отраженные в ФЗ «О свободе совести … » и ФЗ «О некоммерческих организациях … ».

Однако всем известно, что религиозные организации ведут продажу товаров и услуг, поэтому резонно возникает вопрос, подлежит ли налогообложению такая деятельность религиозных организаций? И если да, то, при каких условиях?

Ведь согласно нормам главы 25 НК РФ, налогом на прибыль у некоммерческих организаций облагается только прибыль (разница между доходами и расходами), которая получена некоммерческой организацией в результате осуществления предпринимательской деятельности.

Но нормы налогового кодекса гласят, что законодательством предусмотрен ряд льгот по основным налогам для религиозных некоммерческих организаций (налог на прибыль, НДС, налог на имущество и земельный налог).

Если говорить про налог на прибыль, то подпунктом 27 пункта 1 статьи 251 НК РФ предусмотрено следующее. Любое имущество, в том числе деньги, признаваемые положениями ГК РФ имуществом (ст. 128 ГК РФ), и (или) имущественные права, которые получает религиозная организация в связи с осуществлением уставного вида деятельности (религиозных обрядов и церемоний, реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения), не будет признаваться доходом такой религиозной организации для целей налогообложения указанным налогом.

То есть деньги и любое имущество, имущественные права, полученные религиозной организацией в качестве целевого взноса или же пожертвования от физических лиц и (или) от других организаций, не облагаются налогом на прибыль.

То же самое и с выручкой от продажи литературы соответствующего содержания. Денежные средства, поступившие на счет такого лица за реализованную литературу, не подлежат налогообложению данным налогом.

Налогом на добавленную стоимость не облагаются операции по реализации литературы религиозного содержания, а так же предметов религиозного назначения (подпункт 1 пункта 3 статьи 149 НК РФ). Перечень таких предметов установлен в Постановлении от 31.03.2001 N251 Правительством РФ.

Более того, услуги по организации и проведению религиозных обрядов, молитвенных собраний, церемоний или других культовых действий так же освобождены от обложения НДС.

Кроме этого, для религиозных организаций законом предусмотрена льгота по уплате и ввозного (таможенного) НДС при импорте товаров на территорию РФ, если такие товары являются гуманитарной, безвозмездной помощью для малообеспеченных групп населения (пункт 1 статьи 150 НК РФ).

Однако продажа, например, серебряных колец, на которых выгравированы молитвы, которые так любят носить верующие, или оказание такими организациями услуг по паломничеству, связанных с поклонением святым местам, освобождению от НДС не подлежат.

К такому выводу приходит УФНС России по г. Москва в письме от 23 января 2009 г. №19-11/004721, поскольку в перечне, устанавливаемом правительством, отсутствуют серебряные кольца с молитвами и паломнические услуги.

Налог на имущество, которое использует такая религиозная организация в соответствии с уставной (религиозной) деятельностью – к примеру, использование храма для осуществления молитв – с таких организаций не взимается (пункт 2 статьи 381 НК РФ).

В части земельного налога нормами ст. 395 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, строения религиозного и благотворительного назначения.

Таким образом, религиозные организации в РФ освобождены от обязанности уплаты налогов в отношении деятельности по исповеданию веры. Однако если товары или объекты движимого и недвижимого имущества используются такой организацией в коммерческих целях, то такие операции подлежат налогообложению на общих основаниях, и все вышеперечисленные налоги религиозная организация должна будет уплатить в полном объеме.

 

А где платят налоги – и кто?

В зарубежных странах дело обстоит несколько иначе. Так, немецкие христианские церкви свято придерживаются правила, что торговцам не место в храме. Однако от этого они не обеднели. По данным «Российской Газеты», только за счет церковного налога римско-католическая церковь собрала в 2011 году 4,9 миллиарда евро, а евангелическая – 3,9 миллиарда.

В Германии количество верующих католиков и протестантов составляет около 48 миллионов человек. Между тем верующие покидают евангелическую и католическую церковь из-за церковного налога.

Церковный налог в Германии является обязательным для верующих, его сумма колеблется от 8 до 9 процентов от подоходного налога прихожанина. Исходя из количества верующих и сумм собранного церковного налога, в среднем один человек уплачивает 125 евро в месяц, что составляет 8583 рубля 22 копейки по курсу ЦБ РФ на 14 июля. Для сравнения, в России минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2017 года – 7800 рублей в месяц.

В Италии тоже существует «свой церковный налог». Отчисления в размере 8 евро от каждой заработанной тысячи итальянцы могут платить на выбор – либо государству, либо любой церковкой организации, включая синагогу и мечеть.

Между тем, согласно законам США, церкви признаются благотворительными организациями и так же, как и в России, не платят федеральных, региональных или местных налогов в связи с осуществлением видов деятельности, связанных с исповеданием веры. Американские пасторы также освобождены практически от всех налогов, за исключением подоходного налога за оказываемые религиозные услуги.

Согласно статистике, в Америке насчитывается более 350 тысяч церквей, которым федеральное правительство оказывает существенную помощь, выделяя многомиллионные гранты.

Таким образом, подход к вопросам налогообложения в России несколько отличается от подхода в Германии или Италии. При этом, несмотря на существенное различие в системах права России и США, различия политических и экономических векторов развития обеих стран, отношение к налогообложению религиозных организаций в них весьма схожи.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы