Общество

Гринпис приветствует идею властей ввести «налог на мусор»

В Гринпис положительно отнеслись к новости о «налоге на мусор», которую сегодня сообщил «Коммерсант». Алексей Киселев, руководитель токсической программы Гринпис, отмечает: раздельный сбор мусора поможет людям сэкономить. Так что тандем экологичности вкупе с экономичностью обещает принести успех.

Самого проекта, предложенного Минтрансом, пока нет в открытом доступе, но представитель организации, основываясь на том, что известно, поясняет: «Если цитаты будут отражены в поправках, то со следующего года люди смогут платить за то количество мусора, которые образуют, а не сумму, рассчитанную из площади своего жилья. Второе - власти готовы снижать тариф для тех, кто будет разделять отходы или даже полностью устранить плату за вывоз вторсырья, переложив финансовое бремя на тех, кто не сортирует или образует много несортированного мусора».

«Дифференцированный тариф позволит восстановить справедливость и поможет прекратить субсидировать тех, кто много мусорит. Лучший способ решения проблемы роста свалок по стране придумать сложно», − уверены в Гринпис. Вместе с тем в организации подчеркивают, что властям стоило бы повысить тариф за захоронение и сжигание отходов и субсидировать переработчиков вторсырья, такая система успешно функционирует в Сан-Франциско, например.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...