Экономика

Систему раздельного сбора отходов призывает ввести Гринпис

Потребовать от мэров городов и губернаторов регионов ввести систему раздельного сбора мусора в населённых пунктах России призывают россиян защитники окружающей среды. Сегодня Гринпис запустил новый масштабный проект «Миллион за раздельный сбор», который призван собрать миллион подписей под обращением к принимающим решения чиновникам об организации цивилизованного обращения с отходами.

 На сайте Гринпис сегодня открылась страница, где каждый желающий может направить письмо с требованием внедрить систему раздельного сбора отходов губернатору своего региона и мэрам крупных городов. 

«Значительное количество подписей поможет убедить власти, что люди готовы к раздельному сбору. Гринпис, в свою очередь, составит и отправит в каждый регион рекомендации, как внедрить новую систему обращения с отходами. Эксперты Гринпис будут посещать города, встречаться с местными властями и убеждать их, что переработка лучше свалок и мусоросжигания», - поясняют в природоохранной организации.

Сегодня уже существуют технологии, позволяющие сделать из отходов новые вещи: флисовые пледы, детские горки, детали самолётов. «К сожалению, в нашей стране перерабатывают только 5%отходов, все остальное просто выбрасывают: каждый год в России под свалку освобождается территория, равная Москве и Санкт-Петербургу вместе взятым», - говорят в Гринпис.

Идея должна обрести поддержку малого и среднего бизнеса, считают сотрудники российского офиса организации, потому что у нас в стране уже действует много предприятий, которые занимаются переработкой отходов. «По словам всех таких бизнесменов, им не хватает только одного: мусора, с появлением системы раздельного сбора они готовы расширять производство. Многочисленные акции по сбору вторсырья доказывают, что многие люди также давно готовы к раздельному сбору, а при появлении цивилизованной системы сбора во дворе, их число еще увеличится», - сказала ПРОВЭД пресс-секретарь Гринпис Виолетта Рябко. 

Проект Гринписа поддержал фронтмен группы Therr Maitz, музыкант, композитор и продюсер Антон Беляев. Он даже снялся в видеоролике для главной страницы проекта.

«Я думаю, что перспективы у раздельного сбора мусора в России есть. Когда речь заходит о развитии чего-то в нашей стране, я все время слышу, как говорят, что люди не готовы к чему-то новому. То люди не готовы к определенной музыке, то люди не готовы кидать мусор в разные корзины. Ну что за абсурд?! Главное - захотеть что-то сделать, и тогда все получится», - считает Антон Беляев. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...