Экономика

Платить за переработку мусора россиян не заставляют

Называть предположительное повышение тарифа ЖКХ платой за переработку мусора не корректно. Об этом, ПРОВЭД узнал от эксперта, руководителя токсической программы Гринпис Дмитрия Артамонова. Сегодня многие СМИ распространили информацию о том, что тарифы ЖКХ поднимутся на 10-15 процентов, объяснив это появлением в России переработки отходов. Такая подача не соответствует действительности и стоит уточнить, что речь шла не о раздельном сборе отходов и их переработке, как в Европе, где как раз люди платят меньше, разделяя отходы. Речь идет о «расходах на сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание (при необходимости), размещение твердых бытовых отходов (ТБО)». То есть для россиянам могут ввести плату за полигоны или мусоросжигание.

 

«В большинстве городов России сейчас жители платят только за вывоз отходов, а утилизация (речь в основном идет о захоронении на свалках) оплачивается из бюджетов. Один из проектов поправок в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» подразумевает включение этой услуги в тариф ЖКХ», - пояснил Дмитрий Артамонов.

По его словам, вероятно, что эта идея связана с приходом на российский рынок нескольких зарубежных компаний, заинтересованных в строительстве новых мусоросжигательных производств.

«Для успокоения населения чиновники называют вредное для окружающей среды и человека сжигание отходов «переработкой мусора», - рассказал нам Дмитрий.

«Сжигание мусора – самая дорогостоящая технология обращения с отходами, - отметил он, - стоимость мусоросжигательного завода для крупного города соотносима со стоимостью ядерного реактора, что, в первую очередь, связано с крайне дорогими системами очистки газов. Лоббисты устаревших и дорогостоящих технологий сжигания мусора осознают, что получить средства из региональных бюджетов будет непросто и предлагают перенести их на население. При том, что доказано, что выделяемые при сжигании мусора диоксины способны вызывать онкологические заболевания у людей».

«При этом существует значительно менее дорогостоящий и более безопасный путь обращения с отходами – раздельный сбор и переработка вторичного сырья в полезную продукцию. Сейчас в Гринпис идёт проект, в рамках которого люди могут потребовать от властей внедрения раздельного сбора в своём регионе. За месяц почти 30000 человек поддержали эту идею и направили письма своим мэрам и губернаторам», - сообщил эксперт.

Уточним, что речь идёт о проекте поправок к «Закону об отходах», который не могут принять уже очень долго, и нет никаких гарантий, что все, что сейчас придумано, предложено, разработано в итоге войдет в документ. Сегдня "Российская Газета" и многие друие СМИ сообщили, что после поручения президента, ко второму чтению готовится этот законопроект, который еще три года назад прошел первое чтение, в его последней версии содержатся предложения о включении платы за переработку и размещение отходов в счет обязательных к уплате услуг ЖКХ.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...