Общество

Разлив нефти на Сахалине угрожает животным из Красной книги

Эксперты Гринпис и «Экологическая вахта Сахалина» начали операцию по спасению птиц после масштабного разлива нефти. Танкер «Надежда» сел на мель в Невельске в минувшую субботу, после чего нефть и мазут распространились до берега. Во время осмотра места происшествия экологи обнаружили стаю беринговых бакланов, полностью покрытых мазутом.

Раньше морских птиц было больше сотни, теперь их осталось около половины. Склеенные нефтью перья не позволяют бакланам летать и плавать. Волонтеры помещают пострадавших птиц в картонные коробки и на вертолете перевозят в специальный центр. Там птицами занимаются специалисты. Сейчас шанс на спасение получили около шестидесяти особей. Однако представители Гринпис утверждают, что пострадавших птиц становится все больше из-за того, что разлив нефти до сих пор не ликвидирован.

Операция по очистке берега уже ведется, но вовлеченных сил, отмечают в Гринпис, недостаточно. При этом на берегу, в сторону которого разлилась нефть, стоят жилые дома. Представители организации утверждают: в цистернах танкера по-прежнему остались нефтепродукты, вот только судно по-прежнему стоит на мели, и оно не окружено боновыми заграждениями. По оценкам экологов, площадь загрязнения составляет около 11 километров. Невельский порт не справляется с последствиями разлива.

Экологи отмечают: могут пострадать не только птицы. На юге порта расположено  знаменитое место залежки сивучей — ушастых тюленей. Эти животные занесены в красную книгу. Причем сивучи пришли в Невельск в этом году гораздо раньше обычного: «гринписовцы» уже заметили несколько особей.

 
Партнеры: