Таможня

Госзакупки ФТС: на что идут бюджетные деньги

Федеральная таможенная служба не только наполняет федеральный бюджет, но и тратит, как и любое ведомство, только со своими особенностями, конечно. ПРОВЭД уже не раз писал о самых дорогих и, порой, бесполезных вещах, приобретаемых ведомством, и теперь пришло время подвести итоги: сколько же средств было потрачено на госзакупки ФТС в 2015 году.

На официальном сайте госзакупок опубликован план-график закупок товаров, работ, услуг для нужд таможенных органов за прошедший год. Можно с уверенностью сказать, что масштабы всех расходов могут удивить даже самого закоренелого чиновника. Общая сумма по данным документа составила 5,2 млрд рублей. На многие вещи заложены неоправданно крупные суммы.

К примеру, таможня закупает дорогостоящие автомобильные каталоги фирм EUROTAX и TRAILERTAX, LECTURA, NADA и KelleyBlueBook. В общей сложности по плану необходимо было приобрести 878 штук на сумму 22,5 млн рублей. Таким образом, каждый сборник стоит 25 тысяч рублей.

Дорого обходится и подписка на приложения к бюллетеню «Таможенные ведомости» - 5120 штук на 6,5 млн рублей.

Большинство из приобретаемых легковых автомобилей стоит около двух миллионов рублей, а на сумму 83,5 млн рублей планировалось приобрести только 8 автобусов.

Одно из главных мест в госзакупках занимают не предметы для нужд таможенных органов или услуги, а акцизные марки на алкогольную и табачную продукцию. Стоит небольшая бумажка сущие копейки, но вот требуется их свыше 633 млн штук для алкогольной продукции и 530 для табачной. Общая стоимость таких закупок составила 1289,6 млн рублей.

Немалые отчисления идут и на различного рода услуги, причём их результаты не всегда можно однозначно оценить. Бесспорным лидером 2015 года стали расходы на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту инспекционно-досмотровых комплексов производства SmithsHeimann (Германия). На обслуживание 114 ИДК направлено 455 млн рублей. 242,6 млн рублей были направлены на страхование сотрудников таможенных органов, в 77 млн рублей обошлась поставка неисключительного права пользования компонентов системы безопасности информации ЕАИС. Не скупится таможня и на образовательные услуги. Свыше 35 млн рублей потрачено на обучение должностных лиц в области информационной безопасности и работу с соответствующим ПО.

Присоединение к ЕАЭС Киргизии также прибавило расходов - на выполнение работ по сбору данных, проведению инженерных изысканий и разработку проектной документации на автомобильные пункты пропуска Кызыл-Бель, Иркештам, Кайрагач, Кызыл-Кия и Торугарт планировалось потратить 170 млн рублей.

Впрочем, есть положительная тенденция - в этом году в документе практически отсутствуют позиции, связанные с закупкой предметов роскоши  - например, мебели или люксовых автомобилей. Исключение, пожалуй, составляют два охотничьих  общей стоимостью 807,6 тысяч рублей - для пополнения наградного фонда. Винтовка – это ж не роскошь, а нужная в хозяйстве вещь.

Сколько тратит ФТС

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы