Экономика

Предновогодние ожидания: что будет с рублем?

Предсказания курса валют – это как прогноз погоды: угадать сложно. Тем не менее, уже чувствуется некоторая «стабильность»: вот уже пару месяцев рубль вертится вокруг 60 рублей за доллар. Эксперты уже более уверенно говорят о том, что нас ждет к концу года. Экономисты в опросе ПРОВЭДа обозначили рамки стоимости рубля к началу Нового года.

Прошлогоднего шока не будет

По словам заместителя директора аналитического департамента «Альпари» Дарьи Желанновой, оснований для валютного шока – такого, как был в середине декабря 2014, когда курс доллара поднялся почти на 38% - с 58 рублей до 80 рублей, - в данный момент нет. Тем не менее, в декабре возможно локальное ослабление курса рубля - из-за крупных выплат по внешним долгам, отмечает специалист.

Динамика российской валюты будет по-прежнему определяться ценой на нефть: рубль продолжит укрепляться по мере роста нефтяных котировок.

- Если цена на баррель Brent вырастет до 60 долларов и выше, то курс доллара вполне может снизиться до 55 рублей, - отмечает эксперт.

Напомним, сейчас нефть торгуется на уровне 50 долларов за баррель по марке Brent. Основания для роста цен на нефть, по мнению Дарьи Желанновой, есть. Главное из них – снижение добычи черного золота.

- Ситуация на нефтяном рынке сейчас определяется обострением геополитической напряженности на Ближнем Востоке, рисках разрастания конфликта и увеличении угроз нефтяной инфраструктуре региона. В США фиксируется снижение объема добычи нефти, что также будет толкать цены на нефть вверх. Представители ОПЕК и МЭА уже заявили о рекордном сокращении инвестиций в нефтедобычу, которое в более долгосрочной перспективе негативно отразится на энергобезопасности глобальной экономики. Члены ОПЕК готовы садиться за стол переговоров с другими экспортерами 21 октября, - рассказывает собеседник ПРОВЭДа.

Надежда на рост цен

Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Богдан Зварич также уверен в том, что цены на нефть будут расти – аргументы те же - следовательно, и рубль немного укрепится.

- На это влияют два фактора: первым из них выступают опасения дальнейшего снижения добычи в США, чему способствует статистика по количеству буровых установок в стране. Вторым фактором выступает ситуация в Сирии. Эскалация конфликта и возможность перехода полноценных боевых действий на Ирак и сопредельные страны может привести к серьезным повреждениям инфраструктуры, связанной с добычей и транспортировкой нефти. Это вызывает опасения относительно объемов поставок нефти из региона на мировой рынок в среднесрочной перспективе, что в свою очередь способствует спекулятивному спросу на нефть и росту цен на рынке. В результате, при сохранении такого позитивного фона, нефть марки Brent, на наш взгляд, имеет все шансы в ближайшее время продемонстрировать рост до уровня 59 долларов за баррель, - рассказывает аналитик.

- Если данный сценарий реализуется, то это может спровоцировать укрепление российской валюты до уровней 57-60 рублей за доллар, - прогнозирует аналитик «ФИНАМ».

В следующем году, по словам эксперта, цены на нефть могут пойти вспять: если Иран после снятия санкций возобновит поставки энергоресурсов на мировой рынок, «черное золото» в начале года может продемонстрировать негативную динамику, что вызовет ослабление российской валюты по итогам первого квартала.

Нефти меньше не станет

Оптимизм относительно снижения спроса на нефть разделяют не все. Специалист отдела доверительного управления КИТ Финанс Брокер Александр Копытов, наоборот, уверен, что в ближайшее время объемы добычи нефти в мире сокращаться не будут. Впрочем, ситуацию с рублем это уже не ухудшит.

По словам эксперта, участники нефтяного рынка не хотят сокращать добычу ресурсов, так как в этом случае возникает шанс потерять свою долю на рынке. В частности, страны-участники ОПЕК, несмотря на обещания, пока еще не сократили добычу нефти, добыча черного золота в России находится на постсоветском максимуме - 10,83 миллионов баррелей в сутки, также в США наблюдаются рекордно высокие уровни запасов ресурсов и большие объемы добычи. На фоне этого с рынка уходят «сланцевики» - из-за низких цен на нефть этот бизнес становится нерентабельным. Определенную «угрозу» по-прежнему представляет Иран: после отмены санкций в течение нескольких лет эта страна планирует увеличить добычу с 2,87 миллиона баррелей почти до 4 миллионов.

- Если говорить о прогнозных значениях цен на нефть до конца текущего года, то ожидаем движения нефтяных котировок в диапазоне 50-60 долларов за баррель по марке Brent.

- В ближайшие полтора месяца мы ожидаем стабилизацию рубля на уровне 60 за доллар – плюс-минус два рубля. Ближе к середине декабря возможен новый виток давления на рубль до 65 - в преддверии заседания ФРС и далее ЦБ РФ. К концу году курс рубля может укрепиться в диапазоне 55-60 рублей за доллар. Решающее слово будет за котировками нефти, - резюмирует собеседник издания.

Не в интересах ЦБ

По мнению эксперта, генерального директора АН «Красная горка» Максима Логвинова, определенным сдерживающим фактором выступает и политика Центрального банка: главному финансовому регулятору страны сейчас не выгоден ни чересчур слабый, ни чересчур крепкий рубль.

Эксперт озвучивает свой валютный прогноз на конец года, но при этом отмечает, что амблитуда колебания рубля может быть гораздо шире.

- Верхнюю границу курса рубля я определяю на уровне 75 рублей, нижнюю – на уровне 50 рублей. Но, вероятнее всего, до конца текущего года рубль продолжит свое укрепление по отношению к доллару, закрепившись около отметки 56-58 рублей за доллар, - говорит собеседник ПРОВЭДа.

По мнению Максима Логвинова, ниже 50 рублей и выше 75 рублей рубль точно не перешагнет.

- Все рассуждения на тему «Может ли завтра доллар подорожать до 100 рублей?» - из области фантастики. Это возможно только в том случае, если нефть подешевеет до 15 долларов за баррель, а по такой цене ее невыгодно будет добывать даже Саудовской Аравии. Если же курс рубля приблизится к 75 рублям за доллар, то, что бы ни заявлял ЦБ относительно «свободно плавающего курса», он всеми силами будет отстаивать этот рубеж. По моей оценке, нижняя граница рубля – в 50 рублей за доллар: преодоление этой черты также не в интересах Центрального банка. Как уже было продемонстрировано в мае, в случае излишнего укрепления национальной валюты, ЦБ под любыми предлогами будет ее скупать. Объясняется такая позиция достаточно просто: уже на уровне 45 рублей за доллар многие проекты импортозамещения становятся нерентабельными. На мой взгляд, как минимум год, а может быть и больше, регулятор не позволит рублю сильно укрепиться, - объясняет эксперт.

В следующем году будет уверенней

Аналитик компании ТелеТрейд Александр Егоров дает более пессимистичную оценку перспектив рубля.

- До конца осени - в октябре-ноябре – курс рубля будет находиться в диапазоне 59-65 рублей за единицу американской валюты, в декабре – в диапазоне 65-70 рублей за доллар, - отмечает аналитик.

Что касается ожиданий на 2016 год, то «можно ожидать стабилизации национальной валюты».

- В первой половине 2016 года рубль будет колебаться в диапазоне 55-70 рублей за доллар. При этом, вероятно, к весне рубль будет постепенно набирать уверенности и усиливаться. Но в целом, многое будет зависеть от позиции Банка России и его действий в случае укрепления российского рубля, - говорит аналитик компании ТелеТрейд.

Доллар подумает и вернется

Финансовый аналитик компании FxPro Александр Купцикевич делает более точный прогноз на 2016 год - рубль будет в пределах 65-68 рублей за доллар. При этом планка на 2015 год - в пределах 55 рублей за доллар.

- Последний квартал 2015 года можно разделить на два этапа – сначала снижение курса доллара, а далее возобновление роста. Для рубля позитивным моментом будет являться сокращение предложения на рынке нефти за счет снижения добычи в США. Однако вряд ли это позволит черному золоту подняться существенно выше уровней 60 долларов за баррель. Для рубля это обернется невозможностью снижения в паре доллар-рубль ниже 55 рублей за доллар в течение четвертого квартала, - рассказывает аналитик.

- По нашему прогнозу, в начале следующего года рубль может вновь двинуться в область 65-68 рублей за доллар, - добавляет он.

Маленькие предновогодние радости

Есть и очень позитивные прогнозы. По оценке специалиста по дилерской деятельности управления ценных бумаг «РФИ БАНК» Виктора Дьячкова, в начале 2016 года ситуация с нефтяными котировками может стабилизироваться – и вполне возможен рост тарифа до 70-80 долларов за баррель.

- Соответственно и рубль к концу 2015 года и началу 2016 года опустится до отметки 55-57 рублей за доллар, а в случае наиболее благоприятных условий до отметки 51-53 рублей за доллар - уже в 2016 году, - делится своим мнением эксперт «РФИ БАНК».

- Но сколько людей, столько и мнений. Например, по прогнозам специалистов Morgan Stanley, курс рубля в начале 2016 года будет составлять 72 рубля за доллар и выше, при этом Goldman Sachs предсказывают курс в 58 рублей за доллар. Центробанк и Минфин России придерживаются благоприятного прогноза в 40 рублей за доллар в 2016 году, если цена на нефть будет повышаться и России удастся заменить импортные товары собственным производством, - рассказывает собеседник издания.

В целом эксперты ПРОВЭДа сошлись на том, что заоблачных цен на нефть – к примеру, на уровне ста долларов за баррель - ожидать не стоит, тем не менее, в 2016 году валютная ситуация будет более благоприятна, чем в 2015 году и в конце 2014 года.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы