Общество

Цены на продукты в России: наперегонки с инфляцией

Рост цен на многие продукты в России по итогам первого полугодия превысил уровень инфляции. Согласно мониторингу цен Министерства сельского хозяйства РФ, больше всего с начала года подорожали морковь, лук, капуста, подсолнечное масло, картофель и яблоки. Цены на хлеб, молоко и мясо тоже подросли, но оказались в пределах инфляции. Впрочем, лето ситуацию в целом немного скорректировало: благодаря новому урожаю снизились цены на огурцы и помидоры, а благодаря сокращению сельскохозяйственных затрат подешевели яйца и молочные продукты.

Чем больше урожай, тем ниже цены

Увеличение объемов сбора овощей защищенного грунта, а также сезонное снижение производственных затрат в тепличном хозяйстве привели к тому, что отпускные цены на тепличные овощи стали снижаться, отмечается в сообщении министерства. Так, за первый месяц лета розничные цены на огурцы упали почти на 37%, а с начала года - на 42%. В среднем по России килограмм огурцов в конце июня стоил 77 рублей, тогда как в начале года - 135 рублей. Цены на помидоры в июне упали чуть меньше - на 22%, а с начала года на 32% - с 160 до 109 рублей за килограмм. Стоит отметить, в зависимости от региона цена варьируется: так, к примеру, в сетевых магазинах Санкт-Петербурга можно найти огурцы в пределах 45-50 рублей за килограмм, томаты - чуть дороже, от 50 до 55 рублей за килограмм.

- Ухудшение качества продукции в результате длительного хранения, а также снижение потребительского спроса на такую продукцию при наличии импортных свежих овощей способствуют снижению цен производителями, - объясняет Минсельхоз.

В июне также стали падать цены на репчатый лук и белокочанную капусту, которые с начала года подорожали почти на 30%. К концу прошлого месяца лук стоил около 37 рублей за килограмм, капуста – порядка 35 рублей за килограмм. Яблоки по итогам первого полугодия подорожали на 15% - увеличившись с 74 до 86 рублей за килограмм, но в июне также немного подешевели. Впрочем, по сравнению с 2014 годом цена на этот продукт выросла на 37% (в 2014 году килограмм яблок стоил 63 рубля).

Вопреки лету: на что цены не снижаются

Несмотря на общее снижение цен на овощи и фрукты, морковь и картофель пока не дешевеют. Если в декабре килограмм моркови стоил около 31 рубля, то сейчас - более 60 рублей: цена за полгода выросла почти на 94%. УФАС по Санкт-Петербургу (в городе на Неве морковка подорожала на 92%) объясняет рост цен на этот овощ засильем импортной продукции на прилавках и сезонным отсутствием отечественной продукции. При этом, стоит отметить, что оптовая цена на морковь с начала года увеличилась незначительно - всего на 5,2% (с 17,4 до 18,5 рубля за килограмм), а по сравнению с 2014 годом и вовсе снизилась - на 7,4%.

Цена на картофель с начала года поднялись на 15,7%: в конце июня килограмм в среднем обходился россиянам в 36 рублей.

Розничная цена на подсолнечное масло за последние полгода выросла почти на 24% - с 79 до 98 рублей за литр, если смотреть на годовой промежуток, то рост еще больше, – около 37%.

Следствие снижения затрат

Мясо по сравнению с овощами подорожало в России не так сильно. Цены на говядину с начала года выросли на 9,9%, на свинину чуть меньше - на 4,5%. В конце июня килограмм говядины в среднем стоил порядка 378 рублей за килограмм, свинины - 324 рубля. Повышение цен на мясо крупного рогатого скота и на свинину Минсельхоз объясняет недостатком мяса на внутреннем рынке, а также относительно невысокими объемами импорта.

Меньше всего подорожало мясо кур – на 1,5%: средняя цена по России к концу июня составила 148 рублей за килограмм.

- Стабильность цен производителей на мясо птицы сохраняется за счет относительно невысоких затрат на содержание птицы в летний период, а также за счет увеличения объемов производства, - объясняет министерство.

По этой же причине снизилась средняя отпускная цена птицефабрик на куриные яйца - на 1,5%, вслед за оптом пошла вниз и розница – цена в магазинах упала на 7,3%. Сейчас в среднем по стране десяток яиц обходится покупателям в 57 рублей (в 2014 году – в 47 рублей).

В июне также стали падать цены на молоко и молочные продукты (сливочное масло, сметану, сыр и творог): это стало возможным благодаря тому, что снизилась отпускная цена на сырое молоко - из-за сезонного увеличения надоев и снижения производственных затрат в весенне-летний период. Впрочем, по итогам первого полугодия цены на молочные продукты все равно показали рост - в пределах 1,6-11%. Так, к примеру, литр молока в июне в среднем стоил около 53 рублей, килограмм творога – порядка 300 рублей, килограмм твердого сыра – 411 рублей.

Отголоски прошлого года

Цены на некоторые продукты за последние полгода не очень изменились, так как основной пик роста пришелся на период еще до Нового года. В частности, это касается гречневой крупы: по сравнению с 2014 годом розничная цена на этот продукт выросла почти на 83% - с 44 до 80 рублей за килограмм. То же самое с сахаром: за год он подорожал почти на 41% - с 36 до 51 рубля за килограмм.

Что касается хлеба и муки, то здесь данные за последние 12 и 6 месяцев также разнятся. По итогам года (с июня 2014 по июнь 2015 года) хлеб подорожал на 18-21% (в зависимости от сорта муки), по итогам первого полугодия текущего года – на 10%. Мука выросла в цене на 19% и 10% соответственно.

Стоит отметить, начало летнего сезона сказалось позитивно не только на ценах на продукты: инфляция в целом в июне замедлилась и составила в годовом выражении 15,3% (в мае было 15,8%). Согласно официальным прогнозам Минэкономразвития, инфляция по итогам 2015 года может снизиться до 11,9%.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы