Общество

Крупные отельеры Калининграда теряют заграничных клиентов

Отельеры Калининграда и области жалуются на отсутствие в этом году зарубежных туристов. Спад в отрасли начался ещё в 2014 году, что подтверждают данные отчётов компаний-владельцев гостиниц, а также данные Регионального информационно-туристического центра. Количество зарубежных туристов, обратившихся в него в 2014 году, действительно значительно ниже, чем в 2013 году.

Туристов из Германии, пользовавшихся услугами центра, в 2013 году было 962, а в 2014 – всего 577. Польских гостей было 638 в 2013-м и 359 – в 2014 году. Литовских граждан – 206 в 2013 году и 101 – в 2014 году. А вот жители Латвии и Эстонии в 2014 году в Центр  обращались чаще, чем ранее. Латыши – 88 человек в 2013 году, против 92 человек в 2014 году. Эстонцы: в 2013 году обратились 82 человека, а в 2014-м – 199!  

Впрочем, не будем зацикливаться на статистике. Калининград всегда был популярным у российских и зарубежных туристов, поэтому гостиничная отрасль в городе неплохо развита и представлена как крупными гостиницами на сотни номеров, так и более мелкими предприятиями, до небольших гостевых домов включительно. Для того что бы выяснить, не сидят ли калининградские отельеры без работы в связи с санкциями, падением курса рубля и прочими прелестями, которые нам принёс 2014 год, мы поговорили с сотрудниками и владельцами нескольких гостиниц города, выбрав отели разной величины и ценовой категории, по убывающей.

Яна, начальник отдела продаж гостиницы «Турист»:

– В нашей гостинице замечено сильное снижение количества посетителей в 2014 году – около 60%! Это явно связывалось с геополитической ситуацией: в апреле стали отказываться от поездок группы туристов из Германии – это – основной поток зарубежных туристов. Туристов из Польши и Литвы и так немного, так что их сколько было, столько и осталось. В этом году полноценная статистика будет подведена только в ноябре, после окончания курортного сезона, но пока прогнозируется количество туристов не меньше чем в 2014 году. Внутренний туризм действительно сильно вырос: в нашу гостиницу сегодня приезжает много людей из Подмосковья, на заграничные путёвки у них стало денег не хватать, а у нас – практически Европа, но гораздо дешевле. Также стало приезжать много групп школьников со всей России – Москва, Тверь, Пермь… А вот в плане проведения конференций – похвастать нечем, по-видимому, Калининградская область в этом отношении неинтересна.

Лариса Викторовна, старший администратор отеля «Котбус»:

– Был большой наплыв туристов на новогодние и майские праздники, отель был загружен практически на 100%.  На июль с бронью всё неплохо: по «букингу» и прочим системам он-лайн бронирования отель пустовать не будет. А вот с августом – сложнее: в прошлом году в июле-августе отель был полностью загружен, в этом году – похоже, нет. Иностранцев стало гораздо меньше, поляков и литовцев почти нет, если раньше многие постояльцы из Литвы и Польши приезжали к нам каждый месяц, то сейчас – от силы раз в год. Из дальнего зарубежья нет практически никого, разве что было несколько китайцев, но даже из Китая к нам стали ездить куда реже, чем раньше. Подавляющее большинство постояльцев сегодня – россияне, причём, стало заметно меньше командировочных, гораздо больше туристов. Люди едут к нам из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Особенно много перербуржцев, что меня удивляет: климат у нас примерно одинаковый. Люди приезжают на неделю, на две, берут в аренду машины и за это время объезжают всю область.

Александр, владелец гостевого дома «Клавдия»

– Стало поменьше немцев, раньше было много туристов из Германии. Поляки, литовцы и латыши – в основном ездят не в туристические поездки, а ради бизнеса, они как ездили, так и ездят. Зато стало значительно больше россиян прилетать: люди говорят, что стали чаще ездить по своей стране, которую, как выясняется, и не знают вовсе. Больше всего прилетает москвичей и питерцев – есть прямые рейсы, так что можно прилететь на пару дней отдохнуть. Но едут и из-за Урала, и с Юга – со всей страны, хотя, по большей части – жители мегаполисов. В общем, я бы сказал, что туристический поток диктует логистика: когда есть прямой рейс, люди летят охотнее, чем с пересадкой. К сожалению, с прямыми рейсами у нас дела обстоят не лучшим образом…

Итак, видно, что геополитическая ситуации на гостиничный бизнес в Калининграде и области влияет. Сильнее всего пострадали от оттока туристов из «дальнего зарубежья» крупные гостиницы. Не зря первой бить тревогу стала крупнейшая калининградская компания «Калининград», владеющая самыми крупными отелями города «Калининград», «Москва» и «Чайка» (по оценкам компании её доля на рынке составляет 22%). Оно и ясно: очень серьёзную часть дохода им давало обслуживание организованных групп туристов из Германии. Людям, не знающим страны и языка, удобнее останавливаться в больших гостиницах, имеющих возможность предоставить большее количество услуг, экскурсионное обслуживание, персонал со знанием языка, трансфер из аэропорта или от вокзала. Между тем малые гостиницы и гостевые дома изначально рассчитывали больше на туристов из России и стран «ближнего зарубежья», не столь требовательных к сервису. Для этой категории гостиниц падение турпотока из дальнего зарубежья острой проблемой не стало, тем более что именно им внутренний туризм достойно компенсировал финансовые потери. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы