Общество

Активистов Гринпис, выпущенных под залог, легализуют в России

Активисты Гринпис, выпущенные под залог, уже могут ехать в гостиничные номера, забронированные для них. СКР в среду дал расчётный счёт, на который можно перечислять залоговые средства – по 2 миллиона рублей за каждого. ПРОВЭД решил узнать, что делать гринписовцам, гражданам стран, с которыми у России действует визовый режим. Ведь в РФ они не собирались, но попали по воле Пограничной службы ФСБ России.

 

Гостиницы несут ответственность за визовую поддержку перед Федеральной миграционной службой (ФМС). Поселение клиента без визы незаконно, за это предусмотрен штраф – 400 тысяч рублей.

Консулы Нидерландов и Великобритании, которых корреспондент ПРОВЭД встретил в здании Приморского суда сегодня, пояснили, что не имеют права общаться с журналистами ни в связи с этим, ни с каким-либо иным поводом. Поэтому не оставалось ничего иного, как подслушать неформальную беседу, в которой сотрудница консульства Великобритании говорила, что этот вопрос обсуждался, и этим занимаются, и что пока таких случаев у них не было, но Федеральная миграционная служба должна этим заниматься.

Юрист Гринпис Михаил Крейндлин сообщил корреспонденту ПРОВЭД, что выпуск под залог не  накладывает сам по себе ограничений в перемещении.

Активисты Гринпис на судебных слушаниях об изменении меры пресечения заверяли, что у них нет намерений скрываться от следствия или вообще каким-то образом нарушать законы России и правила пребывания в ней. В частности сегодня об этом на суде говорила британка Александра Харрис, работающая в австралийском отделении Гринпис. Её тоже выпустили под залог. Хоть следствие и ходатайствовало о продлении ареста на три месяца, аргументируя это возможностью Александры уйти за границу. На это адвокат Александры возразила, заявив, что, во-первых, её подзащитная не желает скрываться от следствия, а во-вторых, она задалась вопросом: неужели следователь допускает, что пограничная служба России так плохо работает, что допустит саму вероятность перемещения иностранки под следствием за пределы Российской Федерации?

Чтобы узнать, как иностранцам, выйдя из СИЗО, ненароком не нарушить миграционное законодательство России, ПРОВЭД обратился в УФМС по Санкт-Петербургу.

«Этот вопрос в настоящий момент решается, - заявили там в пять часов вечера в среду. – Нелегально находиться на  территории Российской Федерации они не могут. Гостиницы выступают принимающей стороной в рамках миграционного учёта, они наделены такими полномочиями», - сообщил нам представитель ведомства.

Также в УФМС нам сообщили, что инициаторами легализации иностранных активистов Гринпис, задержанных, арестованных, а потом выпущенных под залог в России стали «силовые ведомства» РФ.

В Санкт-Петербурге сейчас находятся подследственные активисты и члены организации Гринпис – граждане Великобритании, США, Швейцарии, Швеции, Дании, Нидерландов, Финляндии, Австралии, Новой Зеландии, Канады, Франции, Польши, Италии – стран, с которыми Российская Федерация имеет визовый режим.

Также есть граждане государств, с которыми у России визовый режим облегчён или отсутствует – Аргентины, Бразилии, Украины, Турции.

Пока создавался этот материал, стало известно, что первой, покинувшей СИЗО, из тридцатки Гринпис, стала Ана Паула Масиель из Бразилии.

Матрос Ана Паула Альминхана Масиель:

ana

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы