Общество

Раздельный сбор или большая свалка

Каждый год в Санкт-Петербурге образуется около двух миллионов тонн мусора, большая часть его захоранивается на полигонах без какой-либо обработки, часть проходит сортировку и обезвреживается, после чего практически в полном объеме также вывозится на полигон. Если бы город организовал раздельный сбор мусора, то до 90% твердых бытовых отходов можно было бы переработать и использовать еще раз.

Сейчас местные власти стоят на перепутье: от строительства мусоросжигательного завода в поселке в Левашово вроде бы отказались, но решения о полном запрете строительства таких объектов и введении раздельного сбора мусора еще не приняли.

Как сообщили в Комитете по благоустройству, проект был приостановлен на неопределенный срок в связи с «нестабильной обстановкой на валютном рынке и широким резонансом, вызванным негативным отношением жителей к применению технологии термической переработки отходов». Тем не менее, в настоящее время трехстороннее соглашение о строительстве завода не расторгнуто, и поэтому проект все еще вызывает беспокойство, как и то, что есть вероятность возникновения подобных ему.

По словам координатора экологического движения «РазДельный Сбор» Татьяны Нагорской, подготовленные для мусоросжигательного завода территории можно было бы использовать с пользой. К примеру, можно было бы разместить здесь экопарк предприятий по переработке вторичного сырья. Такие комплексы с льготной арендой, предоставляемой переработчикам, широко распространены в мировой практике. Впрочем, сегодня это не основная проблема переработчиков вторсырья.

Mysor 17

Мусор есть, а сырья нет

Перерабатывающих компаний в городе много, но в основном эти предприятия перерабатывают крупные партии однотипного чистого сырья, например, производственного брака. Значительно сложнее обстоят дела с отходами, образующимися у населения. Это связано с тем, что такое сырье разнотипное, часто загрязнено, поэтому для работы с таким сырьем нужны дополнительные мощности: мойка, сепарация и так далее.

- Казалось бы, вон сколько мусора валяется, но так как в системе обращения с отходами практически отсутствует правильно организованная стадия сбора, то все переработчики бьются за ограниченные объемы собранного, - отмечает собеседник ПРОВЭДа.

Из-за дефицита имеющееся на рынке вторичное сырье неоправданно дорого, что делает рентабельность предприятий еще ниже. По словам, координатора «РазДельного Сбора» половина таких компаний существует в полулегальном режиме.

- Сейчас в России этот бизнес не является очень прибыльным. Скорее, наоборот, многие компании на грани выживания. Предприятия не уверены в завтрашнем дне, поэтому, как часто у нас бывает, у них не оформлены все документы. Некоторых предприятий по документам может вообще не существовать, - добавляет Татьяна Нагорская.

Чтобы отрасль нормально развивалась, нужна стабильность, которую могла бы обеспечить четко прописанная программа на уровне города. В этом документе должны быть обозначены действия всех участников процесса: управляющих компаний, организаций, вывозящих мусор, и населения. Также необходима внятная тарифная политика, согласно которой, цена за вывоз смешанных отходов будет существенно выше, чем рассортированных: это будет дополнительной мотивацией к раздельному сбору мусора.

Mysor 14

Один за всех

Возникает другой вопрос – готовы ли люди сортировать свой мусор в случае введения раздельного сбора в городе? Я уже год занимаюсь раздельным сбором: раскладываю пластик, стекло, жесть и бумагу по разным емкостям, а потом вывожу все это на акции по раздельному сбору мусора. Все эти манипуляции казались мне чем-то невозможным ровно до того момента, пока я не начала этим заниматься. Были трудности в другом – в том, чтобы убедить родных и друзей в необходимости все этого. Самый популярный аргумент, который я слышала: «Это капля в море». Да, а еще звезда на небе и травинка в поле. Тем не менее, когда этих капелек и травинок очень много, получается внушительный мешок, который можно вывезти и сдать на переработку.

Каждую первую субботу месяца по всему городу волонтеры «РазДельного Сбора» устраивают акции по сбору отсортированного мусора: тысячи горожан приезжают с пакетами пакетов, банок, бутылок, подложек из-под овощей, крышечек, журналов и газет. Эти акции проходят в Петербурге уже три года: за это время удалось охватить 16 районов из 18.

За три-четыре часа проведения акций волонтеры успевают собрать 6-7 тонн макулатуры, столько же стекла, 400 мешков ПЭТ-бутылок и 300 мешков пакетов – самые основные виды вторсырья. Помимо этого, принимают от горожан пенопласт, упаковки Тетра Пак, металлические изделия, компакт-диски и многое другое.

- В среднем в акциях принимает участие около 3500 человек - это не так много в масштабах города-миллионника, но это те люди, которых смогла убедить в важности раздельного сбора и переработки всего лишь группа волонтеров, - рассказывает координатор «РазДельного Сбора» Лена Бикметова.

По ее словам, очень многие горожане уже готовы к раздельному сбору мусора. Тем не менее, если просто поставить цветные баки с плакатами в каждом дворе, положительных результатов не будет: большинство будет кидать мусор вперемешку. Чтобы ситуация изменилась кардинально, нужна продуманная государственная политика в вопросах экологического просвещения в целом. В частности, было бы не лишним ввести тематические уроки в образовательных учреждениях, а также обширную социальную рекламу. Пока же всю эту работу выполняют экологические организации.

- Наше движение не ставит себе цели собрать максимальное количество вторсырья. Вся наша деятельность в первую очередь направлена на экологическое просвещение: мы своим примером показываем, что сортировка отходов и сдача вторсырья в переработку – это легко и доступно для любого жителя города, - отмечает координатор «РазДельного Сбора».

Mysor 16

Футбол без мусора

Недавно представители оргкомитета Чемпионата Мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, предложили движению «РазДельный Сбор» участвовать в организации системы раздельного сбора отходов во время проведения чемпионата.

Сейчас движение детально прорабатывает вся цепочку - от размещения урн на площадках проведения мероприятия до поиска подрядчиков на вывоз разных видов вторсырья с обязательной последующей переработкой. До крупнейшего спортивного события еще три года, но работы очень много, поскольку организаторы решили охватить раздельным сбором не только спортивные объекты, но и фан-зоны, а также места проживания спортсменов, организаторов чемпионата и гостей города.

По словам координаторов «РазДельного Сбора», этот опыт будет очень важен, поскольку его можно будет в последующем тиражировать и на другие крупные мероприятия.

Mysor 9

Mysor 18

Mysor 2

Mysor 8

Mysor 15

Mysor 4

Mysor 5

Фото: Гелла Литвинцева, ИАИ ПРОВЭД

Справка:

Основная масса твердых коммунальных отходов в Северной столице захоранивается без какой-либо предварительной обработки на полигонах: сейчас в городе действуют два крупных полигона - «Новоселки» и «Новый Свет – Эко» - и несколько мелких. Часть отходов проходят сортировку на двух сортировочных станциях предприятия «Автопарк №1 «Спецтранс» и обезвреживание биотермическим компостированием на двух предприятиях ГУП «Завод МПБО-2». Предприятие «Спецтранс» подвергает твердые отходы сортировке, чтобы извлечь то или иное сырье для использования в качестве вторсырья и для снижения объемов вывозимого на полигон мусора: по разным оценкам, из смешанных отходов удается извлечь всего 8-15 % сырья.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы