Таможня

Штрафы за неподчинение президенту: глава ФТС первый на очереди

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов направил на согласование в правительство проект поправок, которые позволят штрафовать должностные лица за неисполнение указов президента. «Г-н Горовцов решил по-другому подобраться к БАЮ (главе ФТС Бельянинову Андрею Юрьевичу – прим. ред)», − подшучивают на околотаможенных форумах. В беседе с нами автор поправок подтвердил, что одним из источников вдохновения при разработке законопроекта стал руководитель таможни, а точнее – «саботаж и откровенная диверсия» последнего.

Дмитрий Горовцов неоднократно говорил о недопустимой ситуации, сложившейся на самой верхушке таможенных органов: руководитель ФТС игнорирует указания президента и правительства. Наглядный тому пример – перечень поручений президента от 25 февраля по обеспечению бесперебойного действия Конвенции МДП 1975 года в России, об игнорировании которого руководством ФТС мы уже писали. «Контрольные сроки истекли, − констатировал депутат Госдумы. − И, тем не менее, господин Бельянинов до сих пор не выполнил данного поручения главы государства».

Проект депутата Горовцова предусматривает внесение поправок в Уголовный кодекс РФ. «За неисполнение или ненадлежащее исполнение поручений и распоряжений президента я предлагаю наказывать чиновников штрафом в размере от двух до трех млн рублей или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет с лишением права занимать определенные должности в течение трех лет», − пояснил суть предложения инициатор проекта, подчеркнув, что тюремное заключение – мера избыточная.

 «Неудовлетворительная ситуация в таможенной сфере, конечно, способствовала разработке этого проекта. Но поручения президента не исполняются и в области угольной промышленности, и в том, что касается ЖКХ, примеров – десятки. У нас сложилась недопустимая ситуация с уровнем дисциплинированности чиновников  в стране», − пояснил нам депутат.

«По данным Общероссийского народного фронта, майские указы президента от 2012 года будут исполнены чуть более чем на 50% к 2018 году. Если говорить в целом обо всех актах президента, выполненных,  в том числе частично, чиновниками федерального и регионального уровней, то тут ситуация еще хуже: исполнение составляет не более 40%», − поделился плачевной статистикой господин Горовцов.

Андрея Юрьевича Бельянинова голыми руками не возьмешь. Иногда складывается впечатление, что он выше разных там кодексов. Мы не об этике и чести сейчас. Мы о писанных и принятых сводах законов говорим, которые глава ФТС считает менее значимыми, чем его письма и телетайпограммы. Что уж тут ему на распоряжения президента взирать. И при этом он крепко-крепко застрял в кресле главного таможенника России с 2006 года.

«Я уверен, что капля камень точит, − говорит Дмитрий Горовцов.− Я надеюсь, что в ближайшее время получу отзыв правительства и внесу законопроект в Госдуму. Мы будем его обсуждать и в профильном комитете, и на Палате. Предвкушаю очень интересную дискуссию».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы