ЕАЭС

Зарубежным покупкам пропишут квоты

В Евразийском экономическом союзе стремятся установить единые нормы работы для всех стран-участниц. Правила ввоза зарубежной продукции в ЕАЭС также собираются унифицировать. Когда введут квотирование на беспошлинные иностранные покупки в России, ПРОВЭД узнал у экспертов.

В Евразийской экономической комиссии недавно обсуждался вопрос о возможности введения в ЕАЭС квотирования на беспошлинные зарубежные покупки, однако конкретных решений принято не было. «Вопрос обсужден на экспертном уровне. Высказывать какие-либо суждения пока рано ввиду того, что данный вопрос все еще находится в компетенции национальных таможенных служб. То есть, каждая страна вправе определять, что относится к личному имуществу, а что ввозится для перепродажи. Возможность решения данных вопросов на наднациональном уровне заложена в проекте разрабатываемого сейчас Таможенного кодекса ЕАЭС, но проект -  не окончательный документ и может претерпеть изменения. В случае закрепления данного положения в Кодексе, норма ввоза вещей для личного пользования будет устанавливаться Евразийской экономической комиссией, и подлежать унификации для всех стран-участниц ЕАЭС», - ответил на запрос ПРОВЭД представитель пресс-службы ЕЭК. Новый Таможенный кодекс ЕАЭС должен быть принят и внедрен уже с 1 января 2016 года, поэтому в скором времени эксперты вернутся к обсуждению закрепления в нем единых норм правила ввоза в ЕАЭС зарубежных товаров.

Напомним, что в Беларуси и Казахстане уже введены ограничения на беспошлинный ввоз зарубежной продукции. В Беларусь, например, один человек уже не может ввезти два смартфона: за один из них придется заплатить пошлину. В России пока к ввозу таких вещей относятся более лояльно, но опасений, что подобные ограничения не примут из-за ЕАЭС, не избежать.

Кому в ЕАЭС станет жить плохо

Если в ЕАЭС будут введены новые пошлины на ввозимые зарубежные покупки, то пострадают от них, в первую очередь, рядовые жители объединения и «серые» импортеры. «Данная инициатива, конечно, невыгодна для простых потребителей, которые лишаются возможности провозить через границу товары больше определенного количества за один раз. Однако, очевидно, что такая инициатива направлена, прежде всего, против так называемых «челноков» и, в случае ее реализации, именно они и ощутят основной ущерб. Компании, которые профессионально занимаются поставками товаров из-за рубежа, последствий данной инициативы не почувствуют. Ведь они ввозят товары партиями, которые в любом случае облагаются таможенными пошлинами», - пояснил ПРОВЭДу генеральный директор курьерской компании City Express Алексей Кичатов.

Опосредованно введение квотирования на беспошлинные зарубежные покупки отразится и на предпринимателях, занимающихся интернет-торговлей. По словам Алексея Кичатова, пострадают владельцы онлайн-магазинов, являющиеся предпринимателями-челночниками, которые сами привозят товары из-за границы. Впрочем, и они смогут найти выход из ситуации. «Всегда проще бесплатно отвезти людей, желающих съездить на пару часов в Финляндию из Петербурга, при этом попросив каждого из них пройти обратный таможенный контроль с телевизором или айфоном, купленным якобы для себя. Пошлинами эти товары облагаться не будут, схема работает давно, а доказать ее незаконность весьма проблематично. Поэтому даже если в России решат облагать хоть каждый второй товар, купленный для себя, всегда будет возможность этих неприятностей избежать», - рассказал ПРОВЭДу источник.

Сомневаться в том, что в ЕАЭС и, в частности, России, постараются ввести дополнительные пошлины на зарубежные покупки, не приходится. Под видом благих намерений, например, борьбы с серым импортом, заботы об импортозамещении и повышения качества продукции, которой пользуются россияне, как правило, скрывается банальное стремление обогатить казну. «Любое повышение пошлин выгодно государственному бюджету, поскольку для него это является дополнительным налоговым источником», - резюмировал Алексей Кичатов. А от дополнительных источников налогов, как известно, наше государство не только не любит отказываться, но и пытается как можно больше этих источников найти.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы