ЕАЭС

Минтранс хочет обязать иностранных отправителей представлять документы перевозчикам

Минтранс России предложил внести в Таможенный кодекс норму, которая обяжет всех заинтересованных лиц представлять перевозчику сведения, необходимые для представления предварительной информации в таможенные органы государств-членов Евразийского экономического союза. Инициативу Минтранса на днях рассмотрели в Евразийской экономической комиссии.

Участники ВЭД и эксперты сразу же раскритиковали предложение транспортного ведомства: «Вы понимаете логику? Китай, грузится пароход, 2 000 контейнеров из Малайзии, Кореи, Таиланда и Сингапура. ФТС начинает с перевозчика требовать сертификаты и декларации на товары в каждом контейнере, а у перевозчика есть только транспортные документы в объёме Конвенции ФАЛ. Тогда российские чиновники говорят, что по закону их обязаны были предоставить третьи лица в порту отправления. А грузоотправитель, например, китаец. Как он будет соблюдать российские законы? От кого и что таможня будет требовать? На каком языке?» - возмущается идеей Минтранса Владимир Коростелев, руководитель рабочей группы по мониторингу морских пунктов пропуска (МПП) Координационного совета при Комитете Госдумы по транспорту.

Однако, как рассказали ПРОВЭДу в Департаменте транспорта и инфраструктуры ЕЭК, в связи с тем, что предложение Минтранса поддержали все участники заседания Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре при Коллегии Евразийской экономической комиссии, прошедшего 10 июня 2015 года, протокол заседания будет направлен Министру по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимиру Гошину. Такое единодушное решение дать дальнейший ход столь спорной инициативе вызвано, скорее всего, тем, что в заседании принимали участие в основном представители транспортного ведомства.

«Окончательно данный вопрос рассмотрят в рамках рабочей группы по совершенствованию таможенного законодательства. Наши таможенные коллеги тоже говорят, что это неправильно и что в Таможенный кодекс невозможно включить такие положения», - пояснила представитель профильного департамента ЕЭК.

Поэтому, несмотря на то, что сейчас сложно предположить, какими будут окончательные результаты рассмотрения инициативы Минтранса в ЕЭК, высказать критические замечания по поводу предложения транспортников и отстоять свою позицию бизнес-сообщество сможет уже в ближайшее время. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы