Таможня

Начальника Российской таможенной академии отправляют на пенсию

В день своего семидесятилетия начальник Российской таможенной академии Виктор Чечеватов будет отправлен со службы на пенсию: соответствующий приказ уже подписан руководителем Федеральной таможенной службы Андреем Бельяниновым. Несмотря на возбужденное в 2008 году уголовное дело, сохранить свой пост Чечеватову каким-то чудом удалось.

15 апреля Чечеватов, носящий звание генерал-полковника, отметит юбилей и выход на пенсию. Начальник РТА может похвастать довольно внушительным послужным списком, состоящим как из положительных моментов, так и из неприглядных. Например, Чечеватов, служа в рядах Советской армии, досрочно получил воинские звания майор, подполковник и полковник, а также заслужил несколько наград. Ему удалось позанимать такие необычные должности, как наказной атаман Дальневосточного казачьего округа и председатель попечительского совета Фонда Кавалерской Думы Императорского Военного Ордена Святителя Николая Чудотворца.

Но и темные пятна на карьере генерал-полковника тоже были: в 2008 году, когда Чечеватов проработал в должности ректора РТА уже два года, вокруг его фигуры разразился интересный скандал с предсказуемой для российской системы правосудия концовкой. Скажем так, ничего необычного для высокого (или не очень) сотрудника государственной службы генерал-полковник не совершил, но проявил изобретательность, превышая должностные полномочия: следствие обвиняло Чечеватова в том, что он напридумывал несуществующих сотрудников академии и выплачивал им щедрые премии (вплоть до 2 млн рублей на «мертвую душу»). Но даже на время расследования суд не отстранил начальника академии от службы, а дело впоследствии вовсе забылось, и упоминаний о нем после марта 2009 года нет.

90-е тоже оставили несколько нехороших следов на репутации Чечеватова. Впрочем, это не помешало ему успешно дослужиться в государственных органах до пенсии.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...