Экономика

Вкладывать надо в логистику, а не в Чемпионат мира по футболу

Говоря о путях выхода из затяжного экономического застоя, эксперты все чаще упоминают термин «экономической революции». В поисках решений они предлагают перейти к использованию средств Фонда национального благосостояния и снизить производственные издержки.  

 Зампред Внешэкономбанка: не нужно доводить снижение инфляции до фетиша

«Надо смелее идти на использование средств фонда национального благосостояния. Если мы не будем инвестировать эти деньги сейчас, если мы не запустим проекты, которые действительно бы «вытягивали» экономику, повлекли бы за собой частные инвестиции. Мы не сможем обеспечить рост», - заявил зампред и член правления ВЭБа Андрей Клепач на заседании «Меркурий-клуба» в Москве, где побывала корреспондент ПРОВЭДа.

При этом Андрей Клепач отметил, что деньги нужно инвестировать в социально значимые проекты, в частности – в логистику, которая поможет снизить издержки отечественного бизнеса.

«Мы вложили огромные деньги в Сочи, сейчас инвестируем в Чемпионат мира по футболу. Но мы забываем, что у нас принята транспортная стратегия с определенной логикой создания коридоров транспорта, которые преодолевали бы и пробки в Москве и давали бы огромный инфраструктурный импульс для развития центральных российских регионов и российской глубинки. Эти проекты нужно реализовывать, иначе мы не обеспечим снижения логистических издержек бизнеса», - считает Клепач.

По его словам, какими бы дорогостоящими ни казались проекты, «их надо запускать, под них пойдет частный бизнес, под них можно привлечь иностранные деньги». Спикер акцентировал внимание на необходимости строительства высокоскоростных магистралей, автодорог и железнодорожных путей.

«Это то, что нельзя откладывать до лучших времен. Нужно рисковать и нужно делать это сейчас», - отметил зампред ВЭБа.

Говоря о путях преодоления экономического кризиса, Клепач отметил, что в текущей ситуации стране важно  не только преодолеть текущий спад ВВП, но и «не потерять следующие годы». «Мы не можем «закрыть» свою экономику, какими бы санкции ни были и сколько лет бы они ни продолжались. Вопрос суверенитета не только политический, должна быть очень серьезная социально-экономическая мобилизация. Ключевой вопрос – не вопрос денег, а вопрос определенной «управленческой революции» на государственном уровне и на уровне корпораций», - добавил эксперт.

При этом он отметил, страна нуждается в изменении методов снижения инфляции. «Без достаточного запаса прочности и «девальвационного зонтика» мы не сможем решить проблему конкурентоспособности – ни на внутреннем рынке с импортозамещением, ни при экспорте. Здесь нужно изменение подходов к таргетированной инфляции. Определенная цель по снижению инфляции нужна, но нельзя доводить ее до фетиша», - резюмировал экономист.

Бизнес-омбудсмен: нужно использовать низкий курс рубля

«То, что произошло на мировых рынках, привело к кардинальному по нашему мнению изменению ситуации - та модель, по которой мы жили все эти годы, больше не работает»,- сказал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Эксперт отметил, что два основных драйвера роста отечественной экономики – экспорт нефти и спрос на внутреннем рынке – больше не приносят ожидаемых результатов, и стране надо искать новые точки роста экономики.

«Нам кажется, что необходимо использовать момент низкого курса рубля. Мы должны не упустить тот шанс, который упустили и в 2009 году и в какой-то степени – в 1999-ом, -  и построить новые стратегии на низких издержках в стране. Мы должны быть конкурентоспособными. В том числе, за счет того, что наши издержки будут ниже, чем у конкурентов. Это даст реальный шанс импортозамещению, в том числе – и на внешних рынках», - считает Титов.

При этом в числе низких издержек омбудсмен назвал «дешевые кредиты и деньги», смягчение финансовой политики и «опережающую программу инвестиционно-кредитного предложения на российскую экономику».

«Если говорить о том, что у нас должно быть дешевым – у нас должно быть дешевое государство. (…) Можно уже говорить об экономических революциях, я имею ввиду революции в изменении тарификации, системы регулирования и прочего», - добавил Титов.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы