ЕАЭС

Валюты ЕАЭС и Украины: как низко мы пали

Падение национальной валюты за последние месяцы произошло не только в нашей стране. Ближайшие соседи России также не могут похвастать устойчивой валютой и страдают от девальваций. ПРОВЭД проанализировал, что сейчас происходит с деньгами у наших ближайших соседей.

В интеграционных объединениях национальным валютам приходится подстраиваться под различные перипетии в экономиках своих соседей. Девальвация рубля поставила под угрозу белорусский рубль, тенге, сом и драм. Естественно, кризис в России коснулся каждой страны-члена в ЕАЭС.

Куда бежит белорусский зайчик

С начала текущего года белорусский рубль показал падение по отношению к доллару на 25,65%. Ослаб «зайчик» и по отношению к российскому рублю – на 13,05%, а к евро на 16,13%. Данная тенденция говорит о проблемах в белорусской экономике, решить которые правительство республики пытается уже давно, но, как видно, безуспешно.

Как только в Белоруссии заговорили о девальвации национальной валюты жители сразу стали скупать доллары и евро. Ажиотаж привел к тому, что Александр Лукашенко в середине декабря приказал взимать 30-процентный сбор при попытках покупки иностранной валюты. Пыл белорусов эта мера поубавила, а затем сбор и вовсе был отменен.

Этой весной белорусское правительство вновь решило укрепить свою валюту. С 1 марта приезжим запрещено расплачиваться на АЗС иностранной валютой. То есть, за бензин владельцы машин с иностранными номерами могут платить исключительно белорусскими рублями. Эта мера не вызвала одобрения у перевозчиков. «В РБ очень удобно было вести расчет в любой валюте. Не знаю, кому выгода, пересечь границу ночью и ждать утра, чтобы в обменник съездить, чтобы заправиться», - пишет один из пользователей интернета.

bel

Российский рубль как пример для армянского драма

Конец предыдущего года для Армении также ознаменовался девальвацией национальной валюты, которая продолжила падение в 2015 году. Эксперты поясняют ослабление драма ситуацией с российским рублем. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу, что неминуемо оказало влияние на экономику страны. Санкции в отношении России отразились и на Ереване, что привело к повышению цен практически на все импортируемые товары.

Падение российского рубля спровоцировало ослабление драма. Экономики двух стран тесно связаны друг с другом, поэтому эффекта домино здесь было не избежать. Правительство Армении не отказывается от политики свободного плавания драма, объясняя это желанием оградить экономику от нестабильности в долгосрочной перспективе.

Девальвация драма привела к росту валютных спекуляций и паническим настроениям у населения. Председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян уверяет, что драм скоро перестанет лихорадить, но пока последствия его девальвации население переживает довольно сильно. Согласно последним данным, только за январь 2015 года экспорт из Армении сократился на 22%, а цены на товары внутри страны выросли на 15-20%.

arm

Киргизский сом в ЕАЭС

Киргизия также присоединилась к ЕАЭС, а перед этим валюту стало лихорадить. В 2014 году курс сома к доллару США снизился на 16,4%, а в 2015 году это падение только продолжилось. Данная тенденция - несомненно следствие ухудшения экономической ситуации в России, потому как ВВП Киргизии на треть формируется из денежных переводов граждан этой страны, работающих в России. С наступлением экономического кризиса в России произошел отток трудовых мигрантов из Киргизии, что негативно повлияло на котировки сома.

Чуть ранее на курс сома повлияла девальвация казахстанского тенге, однако падение оказалось не столь значительным, как при обвале курса российского рубля.

В конце февраля Нацбанк Киргизии заявил о стабилизации ситуации с курсом сома, аргументируя эту информацию тем, что уже более двух недель регулятор не выходил с интервенциями в поддержку нацвалюты. Однако угроза девальвации сома все еще широко обсуждается экономистами: уж слишком нестабильно сейчас положение российского рубля и экономики.

kirg

Тенге как стабильная валюта

А вот в Казахстане за последнее время с валютой не происходило ничего из ряда вон выходящего. Быть может, дело в том, что там девальвация тенге произошла до того, как в России обрушился рубль. В феврале 2014 года Нацбанк Казахстана отказался от поддержки курса тенге на прежнем уровне и снизил объемы валютных интервенций, что обвалило котировки тенге.

Однако нельзя заявить, что Казахстан в эпоху российского экономического кризиса остается защищенным в вопросах стабильности своей национальной валюты. С момента обвала российского рубля экономисты вновь заговорили о вероятности очередной девальвации тенге.

Представители финансового сектора в правительстве Казахстана утверждают, что на курс тенге не окажут отрицательного влияния низкая стоимость нефти и упавший рубль. Прошлая девальвация, по заверениям министра финансов Казахстана Бахыта Султанова, была сделана с небольшим запасом, поэтому у тенге хватит сил выстоять перед колебаниями рубля.

kaz

Гривна: вера в чудо

И хотя Украина сейчас далека как никогда от ЕАЭС, пропустить в своем обзоре девальвацию в этой стране мы не могли. В Киеве за последние месяцы произошел катастрофический обвал гривны. Такой девальвации национальной валюты Украины не было ни разу в истории. Причина подобного поведения гривны проста: украинское правительство согласилось с требованием МВФ отпустить собственную валюту в свободное плавание, что и обрушило ее котировки.

Сейчас Киев плотно сидит на кредитах из МВФ и уверяет, что новый транш исправит ситуацию с гривной. С начала текущего года нацвалюта Украины упала по отношению к доллару в 1,8 раза. 26 февраля 1 доллар стоил около 30 гривен, что стало самым низким показателем за всю историю. Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева сейчас успокаивает население, уверяя, что вскоре доллар будет стоить 20-22 гривны, но вот только конкретные сроки не называет.

У экономистов вызывает большие сомнения тот факт, что банковскую систему Украины можно стабилизировать в условиях свободного курсообразования гривны. Экономика Киева сейчас далека от стабильности, поэтому панические настроения населения и бизнеса только подливают масла в огонь. На многих украинских сайтах можно найти опросы, где выясняется, поможет ли увольнение главы Нацбанка Украины укреплению гривны. Пока большинство респондентов считают, что отставка Гонтаревой спасет экономику Украины, однако вряд ли смена руководителя банка в реальности остановит девальвацию гривны.

ukr

Впрочем, девальвация национальных валют не всегда имеет исключительно отрицательный характер. Да, снижаются экономические темпы роста, изменяются условия работы для бизнеса, но в итоге это приводит к снятию макроэкономических противоречий, присущих открытым экономикам. Кризис в России неминуемо повлиял на ее основных торговых партнеров и союзников по ЕАЭС, но в итоге это может сделать их экономики более сильными и конкурентоспособными.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы