Таможня

Рискам назначили начальника

Вместо убывающего к новому месту службы на Урал Вячеслава Голосококова начальником Управления рисков и оперативного контроля приказом ФТС от  11 февраля назначен Филипп Золотницкий.  Контракт с экс-начальником Аналитического управления заключен на три года.

 Известно, что Филипп Золотницкий – средний сын известного актера и мастера кинодубляжа Алексея Золотницкого.

Филипп Золотницкий связал свою жизнь с правоохранительными структурами, он работал в пресс-службе Управления экономической безопасности столичного ГУВД, затем начальником ОРЧ той же структуры, а впоследствии – заместителем руководителя пресс-службы главка. С этой должности, в 2012 году после небольшого скандала со Следственным комитетом, связанного с преждевременным сливом в прессу оперативной информации по поводу задержания полицейских-взяточников, он и «эмигрировал» в Федеральную таможенную службу на позицию начальника Аналитического управления.

Таким образом, его опыт работы в таможенной системе составляет чуть более двух лет, причем исключительно на руководящей должности, а опыта работы по направлению таможенного контроля нет и вовсе. При этом новому назначенцу доверили продвигать важнейший на сегодня элемент таможенного администрирования – систему управления рисками.

Его предшественник, человек с куда более богатым таможенным прошлым, Вячеслав Голоскоков, за полтора года своей работы двигался по инерции, реализовывая и бесконечно переписывая приказы и инструкции, разработанные еще при Борисе Шкуркине. Именно за счет этой инерции ему удалось серьезно «обелить» импортеров, создав для них удобные «зеленые» секторы и коридоры и, пользуясь открытым диалогом с бизнесом, он завоевал себе неплохой имидж человека деятельного и активного.  

А вот что делать новому назначенцу? Ведь не зная, как работает система изнутри, «на земле», невозможно заниматься формализацией таможенного контроля в кабинете на Филях, тем более бывшему полицейскому. Поэтому, скорее всего, деятельность нового начальника ограничится функциями административными и представительскими. Каких-то прорывных идей и резких скачков вперед ждать, вероятно, не стоит.

Впрочем, смена начальника вовсе не означает смены существующих технических исполнителей, толкающих эту безумную машину под названием СУР вперед. Напомним, что одним из последних ноу-хау, разработанных и внедренных ими буквально несколько недель назад, является разработка т.н. «интеллектуальных» профилей рисков, работающих на принципах математического анализа, способных самостоятельно, без участия таможенников, принимать решения о формах таможенного контроля. Насколько это эффективно работает – пока неизвестно. А за деятельностью нового начальника мы обещаем пристально следить.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы