Новости

ФТС имитирует исполнение дорожной карты

ФТС не исполнило дорожную картуМинэкономразвития на своем официальном сайте разместило презентацию, посвященную мониторингу исполнения утвержденных президентом и Правительством "Дорожных карт." И, если по трем из четырех  дорожных карт у Министерства экономического развития практически  нет вопросов, то в отношении  исполнения мероприятий реализации дорожной карты по совершенствованию таможенного администрирования вывод можно  сделать однозначный - ФТС  не справляется с возложенной на нее задачей.

 

 

Что тому причиной - надеемся, что в свое время Минэкономразвития разберется и выскажет предложения по стабилизации ситуации, в которых, возможно, будут фигурировать меры кадрового характера. Ведь, согласитесь, одно дело объективно не успеть сделать положенное, и совсем другое - субъективно не хотеть делать необходимое. О сложностях создания и реализации мероприятий  дорожной карты "Совершенствование таможенного администрирования на страницах "ПРОВЭД" мы регулярно рассказывали с марта 2012 года, открыв для этого специальную рубрику "Агентство стратегических инициатив".

Так что  неутешительный результат деятельности ФТС на поприще таможенного администрирования был вполне прогнозируем. То, что ряд мероприятий не исполнен в утвержденные руководством страны сроки,Минэкономразвития наглядно представило на своем сайте. 

ФТС завалило исполнение дорожной карты

Это касается, например, мероприятия по поступлению в пункты пропуска предварительной информации о ввозимых товарах, срок исполнения которого наступил еще в июле текукщего года. Оно  выполнено ФТС лишь в части товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза через автомобильные пункты пропуска. Вывод, сделанный Минэкономразвития, неутешителен:"... выполненные ФТС России действия, пока не позволили обеспечить ожидаемый эффект". О проблемах реализации инструмента предварительного информирования и несоответствия содержания реляций таможенной службы реальному положению дел, мы также не раз писали.  

ФТС бессильно исполнить дорожную карту?

После просмотра подобного наглядного документа можно сказать одно. ФТС имитирует исполнение дорожной карты "Совершенствование таможенного администрирования", и вывод Минэкономразвития о том, что ожидаемого ускорения мероприятий нет, вполне правомерен.Нужно отметить, что данные мониторинга ситуации на пунктах пропуска и результаты опросов, проведенных "ПРОВЭД", тоже подтверждают этот вывод

Хроника реализации дорожной карты в материалах "ПРОВЭД":

Перебрасывание шарика или почему у таможенного генерала бледный вид.

«Дорожная карта» на таможне буксует

О чем АСИ доложит Путину?

Предварительное информирование - в системе рисков.

Дорожная карта: благо или профанация?

Проблемы ПИ, или на хрена козе баян?

Из-за чего сыр-бор, господа?

Таможня идет эволюционным путем? Послесловие бизнеса…

Бизнесмены в дорожные карты не играют. Они им нужны для работы.

Теплый ветер климатической революции.

Агентство стратегических инициатив взялось за проблемы бизнеса

Председатель наблюдательного совета АСИ Владимир Путин одобрил четыре дорожные карты по проектам Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) (4)

Как ускорить прохождение таможни и улучшить инвестиционный климат

Проект "Совершенствование таможенного администрирования"

Инновации таможенного администрирования. Территория победы.

Завершена работа над дорожной картой проекта НПИ «Совершенствование таможенного администрирования».

Бизнес инициирует совершенствование таможенного администрирования.

Бизнес - за. Таможня - против.

Проект «Совершенствование таможенного администрирования» финиширует.

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...