Экономика

Прогноз погоды от ПРОВЭД: тень выборов

Наш прогноз делового климата следующей недели не претендует на точность. Хотя приятно отметить, что прошлый сбылся чуть более, чем полностью.

Как мы и предвидели, на прошлой неделе а) ЕС, США и даже независимая Украина синхронно ввели новые санкции против России – даже не под предлогом новых сведений по «Боингу», а просто так; б) эти сведения по «Боингу» и вправду оказались невразумительными; в) перемирие на востоке Украины вроде бы продолжалось, зато стало известно, что некоторые страны НАТО без особого стеснения заключили  договоры о поставке оружия (в т.ч. и высокоточного) украинской национально-коммерческой армии. Первой в этом ряду выступила Польша, чей премьер-министр стал избранным председателем Евросовета - но это так, к слову.

Новый прогноз мы сделаем кратким, но емким. Мы предположим, что после Дня выборов некоторые информационные шлюзы будут приоткрыты, и мы узнаем правду о том, как именно регионы переживают санкции и контрсанкции. Кроме того, предвыборные обещания «всех отмониторить» и «поддержать отечественное» резко потеряют актуальность. Переизбранные мэры и главы субъектов впадут в счастливую спячку, а производители и импортеры останутся наедине с… российской экономикой.

Довольно интересным на этом тусклом фоне кажется референдум в Шотландии. Никуда, конечно, она не уйдет из Соединенного Королевства, и никто не разорит семейные гнездышки российских промышленных магнатов и экс-чиновников (причинно-следственные связи расставлять по вкусу). В случае же "несбычи" этого прогноза автор лично обязуется в течение часа прослушивать записи выступлений нового депутата Мосгордумы - Надежды Бабкиной.

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Похожие материалы