Свое мнение

Формирование "корпуса дятлов" - приоритетное направление деятельности Балтийской таможни?

Все-таки прав был Петр Великий, заставляя бояр не по написанному говорить, дабы дурость их прилюдно обнаружить... С тех пор воды в Неве много утекло, но мало что изменилось... Разве что, теперь и  "по написанному" глушь российская ясна бывает. Вот, вроде бы все в таможне хорошо, и дело государству нужное затеяно...Но "перегибы на местах" еще случаются.

Вот пишет, к примеру, кто-то  на сайте СЗТУ: "В рамках мероприятий по модернизации системы таможенного контроля после выпуска товаров осуществлена централизация функций контроля после выпуска товаров в специализированных подразделениях таможенного контроля после выпуска товаров. Также исключается дублирование функций таможенного контроля после выпуска товаров различными подразделениями таможенного органа. В свою очередь отделы по таможенному контролю после выпуска товаров наделяются функциями по принятию решений в сфере таможенного дела после выпуска товаров". 

Справка ПРОВЭД: Таможенный кодекс Таможенного союза расширил возможности таможенных органов по осуществлению таможенного контроля после выпуска. Так, статьей 99 установлен трехлетний срок таможенного контроля после выпуска. Ранее этот срок составлял 1 год. Трехлетний срок постконтроль соответствует общему сроку исковой данности, определенному Гражданским кодексом РФ, а также сроку, определенному Налоговым кодексом для проведения налоговых проверок, что будет способствовать более эффективному взаимодействию таможенных и налоговых органов в части проведения проверочных мероприятий. Законодательством государств-членов Таможенного союза может быть установлен более продолжительный срок проведения таможенного контроля после выпуска товаров, который не может превышать 5 (пяти) лет.Таможенный контроль после выпуска товаров проводится в формах и порядке, которые установлены главами 16 и (или) 19 настоящего Кодекса.

Ведь можно же было ограничиться официально выверенной информацией.. Но наши люди, когда "в сердцах", могут всякое написать... По сути, и не связанное с постконтролем. Мало им того, что "в развитие данного направления деятельности ФТС России изданы приказы от 06 июля 2012г №1373 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при проведении таможенного контроля в форме таможенной проверки» и от 06 июля 2012 №1372 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при взаимодействии подразделений таможенного контроля после выпуска товаров и структурных подразделений таможенных органов при организации таможенного контроля после выпуска товаров»...

Сдается мне, мил друг, какзачок-то ты засланный...

Вот обязательно приземлить информацию нужно на местную болотистую почву. Да так приземлить, чтоб в генетической памяти народа замаячили околыши фуражек НКВД и модное тогда понятие сексота (секретного сотрудника). Ну почему ни в формах, ни в принципах таможенного контроля после выпуска товаров не сказано ни слова о том, что надо просить бизнесменов "стучать" друг на друга!... Но Балтийская таможня практически исправила это досадное недоразумение...

В настоящее время функции контроля после выпуска товаров в Балтийской таможне осуществляет отдел таможенной инспекции, который основной  своей функцией,  до начала проведения таможенной проверки,считает проведение  анализ имеющейся информации, в целях выявления фактов несоблюдения требований таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации. 

 А так как один, к тому же непрофильный и нереорганизованный пока отдел с этой задачей справиться не может,  на Балтийской таможне, видимо, озаботились формированием "добровольной народной дружины стукачей"? Может быть, в качестве преференции от таможенников они получат конкурентные преимущества?

Поэтому  в Балтийской таможне организован сбор и анализ данных, содержащих сведения о возможном нарушении таможенных правил? Поэтому на сайте СЗТУ русским по белому написано, что "в рамках сбора указанной информации любое лицо, обладающее сведениями о возможном несоблюдении таможенных правил, повлекшим экономический ущерб федеральному бюджету Российской Федерации и не являющимися сообщениями о преступлениях, может обратиться в Балтийскую таможню в том числе, и по электронной почте по адресу: [email protected]?

Юстас - Алексу...

И поэтому так подробно для желающих примерить на себя малопочетное звание сексота пишется инструкция в сети Интернет?:

"При предоставлении вышеуказанных сведений, возможно также, указание следующей информации: описание нарушения, номера деклараций на товары, по которым было осуществлено оформление товара с заявлением недостоверных сведений, номер контейнера, код товара, ИНН участника ВЭД, наименование участника ВЭД, торговая марка артикул товара, № коносамента".

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...