Экономика

Как Минэкономразвития на таможню обиделось.

ПРОВЭД.РФ Минэкономразвития поможет таможне с ТК ТСПоднятая в СМИ проблема внесения поправок  в Таможенный кодекс, видимо,  все-таки небезразлична Минэкономразвития. Действительно, достаточно обидно читать о том, что, мол, таможня  обошлась без  руководящей и направляющей роли министерства. Так, втихаря,   таможенники трех стран под руководством главы Федеральной таможенной службы  Андрея Бельянинова, создали  «свой»  документ, исполнение которого «аукнется», тем не менее, на огромной территории... И затронет интересы огромного  количества  людей-участников ВЭД. Мнения которых, кстати, тоже не спросили.

После болезненного щелчка по самолюбию, попытка вмешаться в работу таможенников РФ, Белоруссии и Казахстана над правкой Таможенного кодекса  со стороны Минэкономразвития все же состоялась.  Для этого министерство  уже разослало проект поправок деловым ассоциациям (ТПП, РСПП, «Деловая Россия» и «Опора России»). Также анализ положений проекта проводится сотрудниками профильных департаментов  «с целью оценки их будущего влияния на условия ВЭД» и на предмет соответствия утвержденной  недавно Правительством  дорожной карты  «Совершенствование таможенного администрирования», разработанной АСИ (напомним, что в работе  АСИ активное участие принимало НП «ПРОВЭД»). Мы размещали проект протокола на портале "ПРОВЭД" с просьбой к бизнес-сообществу поучаствовать в его обсуждении и продолжаем информационное сопровождение данной проблемы.

 Однако, стандартную процедуру оценки регулирующего воздействия документ не пройдет — поскольку Таможенный кодекс является наднациональным документом, утверждаемым международным договором, под процедуру оценки регулирующего воздействия он не подпадает.  Да это было бы неэффективно,  «…поскольку изменения в Таможенный кодекс ТС затронут широкий круг проблем таможенного администрирования, оценке подлежат не только риски… но и степень положительного влияния данных изменений на условия ведения внешней торговли…»,— считают в  министерстве.

В Минэкономразвития  обещают учесть мнение бизнес-сообщества   при подготовке итогового заключения на проект протокола. Весь вопрос состоит в том, насколько авторитетным окажется мнение министерства, чтобы к нему прислушались таможенники. Поживем-увидим.

«ПРОВЭД» по материалам СМИ

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...