Таможня

"Ракетный скандал" в Хельсинки: свежая версия

По новым данным финской таможни, задержанная партия головок самонаведения для ракет направлялась из Вьетнама на Украину на техобслуживание – но при этом без разрешения на транзит.

ПРОВЭД уже не раз писал (например, здесь), что партия оружия была задержана 24 июня в аэропорту Хельсинки-Вантаа. Теперь таможня (по информации Yle.fi) утверждает, что задержанный в конце июня груз направлялся из Вьетнама на Украину для ремонта и технического обслуживания в рамках сотрудничества этих стран в сфере обороны. Очевидно, финской стороне удалось все же добиться объяснений от Киева и (или) Ханоя.

Объяснения, на взгляд ПРОВЭД, не выглядят исчерпывающими. Сам же инцидент по-прежнему рассматривается как преступление, – поясняют таможенники.

И уточняют: для транзита любых оружейных систем через Финляндию необходимо отдельное разрешение Министерства обороны. Заявления о выдаче разрешения на транзит не было подано. Поэтому инцидент рассматривается как незаконный вывоз военной техники. Такое преступление по финским законам предусматривает наказание от штрафа до четырёх лет лишения свободы. Таможня проводит предварительное расследование, причем для этого ей придется обращаться за помощью к коллегам из других стран. Поэтому предварительное расследование займёт не менее полугода. Груз же остаётся конфискованным.

 
Партнеры:
Похожие материалы