Таможня

А "прорывался" ли на границе с Украиной «Тигр» Жириновского?

Как уже писал «ПРОВЭД», 8 мая на таможенный пункт «Изварино» на российско-украинской границе напали неизвестные. О ЧП заявили Пограничное управление Украины и Таможенная служба России. По-разному.

По заявлению пресс-службы ЮТУ,  примерно около 19 часов  в украинский пункт пропуска – таможенный пост Изварино Луганской таможни Украины въехал микроавтобус, из которого выбежали вооруженные люди в черной форме. На груди у них были георгиевские ленточки, а на рукавах полоски красного скотча. Люди в чёрной форме забросали украинский пункт пропуска Изварино коктейлями «Молотова», из-за чего возник пожар. Затем они сели в микроавтобус и скрылись вглубь Украины, при этом забрав с собой с украинского пункта пропуска компьютеры.

У украинских властей своя версия: «7 мая в пункт пропуска «Изварино», что на Луганщине, подъехало 4 микроавтобуса с  35 мужчинами, вооружёнными автоматами Калашникова, гранатомётами и гранатами».

Кроме того, украинские СМИ утверждают, что через этот пункт прорвался еще и бронированный джип — подарок Жириновского ополченцам ДНР: «Машина пересекла границу незаконно. Попросту пошла на прорыв границы на пропускном пункте «Изварино», - пишет «Комсомольская правда в Украине» со ссылкой на пресс-секретаря Луганского погранотряда Александра Трохимца. –Дежурный наряд пытался ее остановить, но… корпус бронированный… К тому же, несмотря на четыре пробитых колеса, благодаря самоподкачке, машина прорвалась и ушла от погони». 

Что же касается пресечения границы «Тигром», то, как пояснил пресс-секретарь Южного таможенного управления ФТС России Раян Фарукшин, 8 мая пересек границу только один,  похожий на него автомобиль.

«Он был оформлен на основании действующего законодательства физическим лицом, которое подъехало со всеми документами. Прошел обычную процедуру, а после убыл в Украину, - пояснил Раян Фарукшин. - В документах указывается его маркировка - ГАЗ-2330, это обычный автомобиль повышенной проходимости. В потоке других машин прошел в Украину, дальше пограничники не отслеживали его путь и стрельбы не слышали».

При этом пресс-секретарь ЮТУ заметил, что «Тигр», по сообщениям прессы,  пересек границу 7 мая, а инцидент с перестрелкой произошел 8 мая.

Фарукшин побывал на месте 9 мая, и рассказал, что ЧП произошло между постами - с российской стороны пропускной пункт не пострадал.

«Смена таможенного поста МАПП Донецк Миллеровской таможни находится на месте в полном составе, но пока ничего не оформляет, так как людей и грузы не принимает украинская сторона,— уточнил Фарукшин. - Она закрыта, потому что сгорела вся база и негде проверять информацию».

МАПП Донецк, все спокойно на границе,ПРОВЭД

Таможенный пост Изварино Луганской таможни Украины временно приостановил работу. Пропуск физических лиц и транспортных средств на этом участке приостановлен.

 
Партнеры:
Похожие материалы