Право

МВД РФ пресекло канал контрабанды низкокачественного мяса и изъяло продукцию на общую сумму порядка 10 млн долл.

МВД РФ пресекло канал контрабанды низкокачественного мяса и изъяло продукцию на общую сумму порядка 10 млн долл. МВД РФ пресекло канал контрабанды низкокачественного мяса и изъяло продукцию на общую сумму порядка 10 млн долл. Сообщил сегодня руководитель пресс-службы департамента экономической безопасности /ДЭБ/ МВД России Андрей Пилипчук.

\"Выявленный канал был очень крупным, по нему осуществлялись поставки мяса и мясопродукции на протяжении нескольких лет, примерно с 2005 года, - отметил собеседник агентства. - В общей сложности в Россию по нему было поставлено мяса на сумму более 10 млрд рублей\".
По словам собеседника агентства, большая часть товара поступала из стран Южной Америки, в частности, Бразилии и Аргентины, через третьи страны. Кроме того, из Китая завозилась по этому же каналу курятина, в основном товар шел через морские порты Санкт-Петербурга.

\"Продукция привозилась в Россию как низкокачественная, проходила растаможку, а затем документы подменялись, мясо отправлялось для переработки на заводы в Москву, Подмосковье, Воронежскую и Калужскую области, после чего поступало к потребителю уже как охлажденный высококачественный продукт\", - рассказал А.Пилипчук. Он отметил, что обыски в рамках расследования этого дела проходили в ряде регионов, в том числе Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Калужской и Воронежской областях, в них принимали участие около 300 полицейских. \"В общей сложности было проведено 37 обысков в офисах и жилых помещениях предполагаемых организаторов канала поставки мяса, сделано 5 выемок документов, изъята мясо и мясопродукция на общую сумму свыше 10 млн долларов\", - подчеркнул пресс-секретарь.

По его словам, в настоящее время расследование продолжается.
А.Пилипчук сообщил, что канал поставки низкокачественного мяса был выявлен в ходе проверок по исполнению поручений президента и правительства РФ по пресечению преступлений, связанных с созданием ограничений конкуренции для отечественных производителей и повышением цен на питание

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...