Право

Казахстан избавился от контрабандистов в погонах.

Казахстан избавился от контрабандистов в погонах. По итогам проведенной Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью республики Казахстан спецоперации председатель правительства Казахстана Карим Масимов подписал постановление об освобождении от должности бывшего начальника Комитета таможенного контроля республики Карбузова и о назначении на его места Серика Баймаганбетова, ранее работавшего заместителем министра внутренних дел Казахстана.

Оперативно-следственные мероприятия были проведены в мае текущего года. Целью спецоперации была организованная преступная группа (ОПГ) численностью около 100 человек, в которую входили высокопоставленные сотрудники полиции, таможенной службы и комитета национальной безопасности Республики Казахстан. Преступная группа специализировалась на контрабанде товаров на казахстанско-китайской границе. Оперативные мероприятия в отношении контрабандистов-оборотней проводились на протяжении одного года.

Схема переправки товаров из Китая была проста и незамысловата. Приемщики товара на китайской стороне, называемые «кубовщиками» производили упаковку товаров. После этого товары пересекали таможенную границу. На склады временного хранения товары помещались уже по поддельным транспортным накладным и документам. Еженедельный поток контрабандных грузов только через таможенные посты «Хоргос» и «Калжат» достигал от ста до двухсот автомашин. Преступная группировка получала с каждого автомобиля доход в размере от 25 до 30 тысяч долларов. Пять тысяч из полученной суммы поступало в казну республики в качестве таможенных платежей, а остальные распределялись между преступниками.
Операция по задержанию контрабандистов была проведена с соблюдением мер строжайшей конспирации. Сотрудники Агентства по борьбе с экономической преступностью Казахстана были собраны в Алматы якобы для проведения учебы по повышению квалификации. Затем, руководство объявило, что организовало для борцов с коррупцией экскурсию в национальный заповедник, а в автобусах, после выезда из города старшие групп довели до оперативников, что они едут на задержание преступников. Примечательно, что в это время на китайскую территорию под видом туристов также въехали сотрудники антикоррупционного агентства. Таким образом, контрабандисты были окружены со всех сторон. Одновременно была проведена масса обысков. Оперативники тщательно подошли к делу и в ходе обысков забиралось даже содержание мусорных корзин. Обыска дали неплохой улов. Оперативники задержали 32 автомашины, груженые контрабандным товаром общей стоимостью около полутора миллиардов тенге (около 285 миллионов рублей), изъяты поддельные документы, поддельные печати якобы китайских фирм, пустые фирменные бланки.
Казахстанскими судебными органами уже принято решение об аресте нескольких десятков преступников. Среди арестованных попадаются и достаточно влиятельные фигуры. Так за решетку отправился начальник областного алматинского департамента таможенного контроля Курманбек Артыкбаев, руководитель таможенного поста «Хоргос» Айдаров и выскопоставленный сотрудник казахстанской госбезопасности – заместитель начальника департамента Комитета национальной безопасности КНБ по Акмолинской области Бахытбек Курманалиев. Обыски были проведены не только по месту работы, но и по местам жительства подозреваемых. За время существования группировки (а следователи считают, что она начала действовать с 2006 года) оборотни накопили «непосильным» трудом значительные богатства. Общая сумма незаконного дохода, полученного контрабандистами за пять лет работы, по оценкам сотрудников Финпола достигла 130 миллионов долларов. В собственности у членов ОПГ зафиксировано 44 квартиры, семь земельных участков, 12 домов, 10 грузовых автомобилей КАМАЗ, 40 рефрижераторов, 47 легковых автомобилей, три банковских сейф-ячейки, 12 банковских счетов, ресторан, четыре юридических лица, два центра технического обслуживания.

До самого задержания контрабандисты не подозревали о действиях оперативников. Еще 19 апреля Курманбек Артыкбаев – главный таможенник алматинской области сообщил своим подчиненным, что его откомандировавают в распоряжение МВД Казахстана и в скором времени он будет назначен заместителем министра внутренних дел республики.

Представляется, что руководство Казахстана на самом высоком уровне озаботилось тем, что денежные потоки от возрастающего потока китайских
товаров широкого потребления, проплывают мимо государственной казны. Образование Таможенного союза значительно увеличило товарооборот Казахстана с КНР, сделав республику реальным конкурентом российскому Дальнему Востоку и Забайкалью в деле обеспечения китайскими товарами необъятного российского рынка. А ведь, как известно, чтобы получить свою долю импортных пошлин из бюджета Таможенного союза стране – участнице необходимо показать легальные поступления денежных средств от импортных поставок, собираемых национальной таможней. Изначально ведь деньги, направленные на уплату ввозных пошлин собираются в общий кошелек, а уж потом распределяются между национальными бюджетами. Что ж теперь остается только посмотреть, какое количество денег от Казахстана будет поступать в бюджет Таможенного союза после задержания столь большой банды. Новому же руководителю комитета таможенного контроля Казахстана несомненно придется пересмотреть состав руководства таможенных органов. Ведь вряд ли преступная группа численностью в сто человек существовала в безвоздушном пространстве и об ее деятельности не были осведомлены другие таможенники и сотрудники контролирующих органов.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...