Право

В странах Таможенного союза существуют похожие проблемы

В странах Таможенного союза существуют похожие проблемы Агентство по борьбе c экономическими и коррупционными преступлениями (финансовая полиция) арестовало заместителя начальника ДКНБ Акмолинской области Бахытбека Курманалиева. Об этом сообщил официальный представитель финполиции Мурат Жуманбай, передает КазТАГ.

По его словам, на приграничной с Китаем территории задержан ряд лиц, участвовавших в контрабандном провозе товаров через госграницу. В этой связи органы финполиции провели спецмероприятия по выявлению фактов экономической контрабанды на таможенных постах «Хоргос» и «Калжат».

В результате установлена активно действующая преступная группа, состоящая из более 100 человек. 28 апреля проведена широкомасштабная операция по задержанию членов ОПГ и проведению 28 обысков на территории Алматы и Алматинской области, в том числе на указанных таможенных постах, складах временного хранения «Даму», «Сторин хауз», а также по адресам проживания лидеров членов ОПГ.

При этом М.Жуманбай уточнил, что для задержания преступников «под легендой проведения семинара в Алматы были сосредоточены более 400 сотрудников из всех территориальных подразделений органов финансовой полиции».

«Установлено, что в деятельность организованной преступной группы вместе с представителями криминальных структур вовлечены и отдельные должностные лица правоохранительных органов, которые покровительствовали членам ОПГ за незаконное денежное вознаграждение. В настоящее время получены санкции на арест 16-ти членов ОПГ, в том числе арестованы начальник таможенного поста «Хоргос» Айдаров, заместитель начальника ДКНБ Акмолинской области Курманалиев», - сказал М.Жуманбай на брифинге во вторник.

«Также на сегодняшний день судом санкционирован арест в отношении начальника таможенного контроля Алматинской области Курманбека Артыкбаева и он объявлен в розыск», - добавил представитель финполиции.

По данным финполиции, формирование контрабандного груза членами преступной группы осуществлялось в Китае, затем груз отправлялся в Казахстан. После пересечения границы, под контролем преступников контрабандный товар на таможенных постах оформлялся по поддельным документам. Для дальнейшей таможенной очистки на складах временного хранения Алматы и Алматинской области.

«Членами преступной группы соблюдалась жесткая дисциплина и внутренняя иерархия, где на каждого члена ОПГ возлагались обязанности по обеспечению беспрепятственного прохождения контрабандного груза на закрепленном участке трассы, включая погрузку в Китае, прохождения границы, сопровождение, таможенную очистку и разгрузку на складах Алматы. После каждой операции члены ОПГ отчитывались перед руководителями и о количестве машин, осуществивших контрабандный ввоз и сумме полученных денежных средств», - продолжил М.Жуманбай

Также установлено, что еженедельно таким путем через посты «Хоргос» и «Калжат» с контрабандным грузом проходили от 100 до 200 машин. При этом за каждое пересечении границы с автомашины производился незаконный денежный сбор в сумме от $25-30 тыс. Из них только $5 тыс. поступали в бюджет в виде таможенных платежей, остальные «оседали у представителей ОПГ».

27 апреля в отношении членов ОПГ возбуждены уголовные дела по фактам создания, руководства и участия в деятельности преступной группы и экономической контрабанды.

«Обысками на постах и складах установлены 32 машины с контрабандным грузом на сумму более 1,5 млрд тенге, изъяты поддельные печати юридических лиц КНР, заверенные ими же чистые незаполненные бланки. Выявлены 8 брокерских предприятий аффилированных с членами ОПГ», - уточнил М.Жуманбай.

Результаты спецмероприятий, заметил он, признаны генпрокуратурой достаточными.

Представитель финполиции также рассказал, что при обыске у членов ОПГ в Алматы и Астане обнаружены 44 квартиры, 12 домов, 7 земельных участков, 47 автомашин, 10 КАМАЗов, 40 рефрижираторов стоимостью свыше $100 тыс. каждый, 12 счетов в банке второго уровня, 3-сейф ячейки, 4 - ТОО, 3 –СТО, 2 автоцентра и ресторан.

При этом, пояснил М.Жуманбай, основная часть перечисленного имущества принадлежит лидерам ОПГ Отарбаеву, Кайрбаеву и кассиру ОПГ Тулебаеву. На данное имущество наложен арест.

Через генпрокуратуру и интерпол принимаются меры по замораживанию и возвращению активов членов ОПГ за рубежом.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...