ЕАЭС

Д.Медведев решил переходить от Таможенного союза к валютному

ПРОВЭД.РФ Медведев хочет перейти от Таможенного союза к валютномуГлава правительства России Дмитрий Медведев похвалил Единое таможенное пространство и предложил подумать о единой валюте.

"Мы создаем Единое экономическое пространство и, надеюсь, находимся на пороге создания Евразийского союза. Нужно думать уже в масштабе Евразийского союза, к которому мы идем и который должен возникнуть с 2015г.", - заявил он в рамках своего выступления на II бизнес-форуме "Единое экономическое пространство: новые возможности промышленного развития" в Петербурге.

Пока нельзя сказать, что, объединившись в Таможенный союз, Россия, Белоруссия и Казахстан добились "сверхъестественных результатов", считает глава правительства РФ. В ряде случаев даже возникли новые проблемы, однако в целом создание Союза пошло на пользу экономике.

"Торговый оборот трех стран составляет, по нашей статистике, 125 млрд долларов. Это большие деньги! И этот торговый оборот между тремя странами вырос на 36%, причем в значительной мере не за счет изменения стоимости энергоносителей или сырьевых продуктов. Это означает, что все-таки Таможенный союз заработал", - отметил Д.Медведев.

Он отметил, что пользоваться всеми преимуществами в торговых взаимоотношениях с Россией могут только участники Таможенного союза, добавив, что некоторые страны, имеющие торговые отношения с РФ, высказывают претензии.

"Мы исходили и будем исходить из того непреложного факта, что всеми преимуществами, которые связаны с созданием Единого экономического пространства и функционированием Таможенного союза, могут пользоваться только страны, которые в этом Таможенном союзе находятся, которые приняли на себя все элементы ответственности, все обязательства, связанные с подписанием огромного количества документов", - отметил премьер-министр.

Однако ограничиваться Таможенным союзом Д.Медведев не собирается и другим не советует.

"Нужно думать дальше, включая вопросы, которые пока, может быть, не являются предметом текущих разговоров, но о которых нужно помнить, особенно с учетом нестабильности на глобальных рынках. Я имею в виду и возможности появления каких-то расчетных единиц, и, может быть, выхода на единую валюту. Это не является предметом озабоченности сегодняшнего дня, но думать об этом надо", - призвал своих коллег из Казахстана и Белоруссии российский премьер.

Напомним, в январе 2012г. первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов в интервью телеканалу "РБК-ТВ" сообщил, что у Единого экономического пространства есть основания для перехода на единую валюту, но есть и аргументы против такого шага. Он отметил, что опасения по поводу перехода на единую валюту существуют "на фоне того, что происходит с евро".

РБК

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...