ЕАЭС

Рубль станет резервной валютой Таможенного союза и СНГ

Рубль станет единой валютой ТС и СНГже неоднократно руководство Российской Федерации заявляло, что отечественный рубль может и должен стать резервной региональной валютой. Недавно руководитель администрации президента России Сергей Иванов в очередной раз напомнил общественности об этом. Что касается официальной Москвы, то столица уже относительно давно поставила перед собой соответствующую цель. Глава президентской администрации Иванов подчеркнул, что сегодня рубли используют во взаиморасчётах страны Таможенного союза. Он вспомнил и Китай, с которым Россия начинает торговать по линии «рубль-юань», избегая тем самым дополнительных рисков волатильности основных валют, то есть доллара и евро. "Это делает нашу экономику более устойчивой, более надежной", – отметил С.Иванов.

О том, что у рубля есть все шансы стать новой международной резервной валютой, заявлял и премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, Казахстан и Белоруссия помогают России в этом деле. Глава кабинета напомнил, что Москва осознала проблему после кризиса 2008 года, когда убедилась, что нынешняя валютная система нестабильна, что она требует дополнительной опоры. С инициативой российского коллеги согласен и премьер Белоруссии Михаил Мясникович"Что касается валютной интеграции, то надо пройти все этапы. Мы эти этапы все проходим. Безусловно, здесь нельзя запрягать телегу впереди лошади, но я думаю, что без этого, без согласованной валютной политики, без единой валюты работать дальше будет все сложнее".

Между тем, рубль за минувший год подорожал на 5% по отношению к доллару. Тем самым, он обогнал все остальные валюты мира. Для сравнения, австралийский доллар к валюте США укрепился на 4%, канадский - на 3%. Из валют стран БРИКС только китайский юань укрепился на 1%. Индийская рупия, бразильский реал и южноафриканский ранд показали отрицательный результат. По мнению специалистов, на рост рубля против американского доллара влияли дорогая нефть (и опять нефть!) и либерализация локального рынка облигаций.

Статус рубля зависит от его устойчивости по сравнению с ведущими валютами, а не от международных договоров. Однако пока по этому показателю российская валюта отстаёт, поскольку крайне зависима от нефтяных цен. В общем, будущее рубля как региональной резервной валюты напрямую связано с состоянием российской экономики, пояснил генеральный директор Финансово-банковского совета СНГ Павел Нефидов. При этом он особо подчеркнул, что " расчёты в рублях даже сейчас начали осуществляться другими странами СНГ, минуя Россию, – между Украиной и Белоруссией, между Украиной и Казахстаном. Т.е. рубль постепенно занимает подобающие ему позиции".

Российские власти прекрасно понимают, что для повышения и закрепления статуса рубля необходимо диверсифицировать экономику и развивать несырьевые отрасли. Ну а неподъёмный с позиций сегодняшнего дня статус резервной валюты может быть достигнут поэтапно,  некоторые из которых Россией уже пройдены. Так,  финансовая политика приведена в соответствие с международными стандартами, начал функционировать центральный депозитарий. На очереди – закон, разрешающий иностранным центральным банкам вести корреспондентские счета в рублях в российском ЦБ. Он будет способствовать становлению Москвы как одного из мировых финансовых центров. Вместе с тем, Президент Владимир Путин заявил о необходимости запрещения деятельности филиалов иностранных банков в России. "Хочу подтвердить, что правительство РФ согласно с нашим банковским сообществом, что филиалы иностранных банков и их деятельность в РФ должна быть сегодня ограничена, по сути, должна быть запрещена", - заявил глава государства.  

Статистика свидетельствует утверждает, что на протяжении последних лет и так наблюдается общая тенденция к увеличению доли российского рубля в расчетах по внешней торговле в рамках ЕврАзЭС. По состоянию на конец прошлого-начало этого годов  он доминировал во взаиморасчетах между Белоруссией и Россией. Импорт из Белоруссии оплачивается в российских рублях почти на 90 процентов, а экспорт из России – примерно на 40 процентов. Второе место занимает Казахстан. После того как Россия, Белоруссия и Казахстан создали Таможенный союз, товарооборот между тремя этими странами вырос на 30-40 процентов, при общем количестве потребителей уже достигает 165 миллионов человек.

Интересно, что рубль в качестве платежного средства стали принимать и в приграничных областях Финляндии. Правда, пока не во всех, но всё же… Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин объясняет это высоким потоком туристов из России в эту страну – около 80% процентов путешественников отправляются туда именно за покупками. Таким образом, полагает Владимир Жарихин, рубль в качестве валюты взаимных расчетов будет играть всё большую роль. “Только не стоит путать резервную валюту с единой. Для создания единой валюты нужна серьезная политическая интеграция, а также политическая воля, чего пока не наблюдается", - предупреждает в то же время эксперт. По мнению специалистов, статус резервной валюты присваивается не политиками, он формируется сам собой из торговой практики. Иными словами, чем шире Россия будет торговать с соседями, тем вернее рубль будет приближаться к высшей ступени в иерархии глобальной валютной системы.

Обсуждая проблему единой валюты России, Белоруссии и Казахстана, эксперты настоятельно рекомендуют не спешить и учесть опыт создания евро. По их мнению, теперь Европа пожинает плоды объединения стран с совершенно разным уровнем экономического развития. В российско-белорусской ситуации к этому добавляются ещё экономики двух совершенно разных типов. Существуют некоторые нюансы и политического характера, препятствующие скорейшему принятию определенного решения по данному вопросу.  "Создание единой валюты невозможно без элементов политической, а не только экономической интеграции. Потому что тот же самый эмиссионный центр надо тогда создавать за пределами государств, на наднациональном уровне. А, значит, надо создавать более серьезные наднациональные регулирующие органы и передавать им полномочия. Мне кажется, до сих пор ни наша, ни казахстанская, ни белорусская политическая элита до конца не готовы к этому,"- подчёркивает В.Жарихин.

А потому движение к увеличению  партнеров по валютному союзу – дело не самого близкого будущего. А о рубле, как о региональной валюте СНГ, можно будет всерьез рассуждать к 2016 году. Но уже сейчас рубль выглядит как крепкая региональная валюта. По крайней мере, так считает Дмитрий Александров, начальник отдела аналитических исследований инвестиционной компании «Универ Капитал». Он выразил убеждение, что в рубле "будут рассчитываться основные торговые партнеры стран бывшего советского пространства, а также Китай, некоторые страны ЕС, такие как Финляндия, и важные партнеры в других регионах, где сильное присутствие России в сырьевом секторе, вооружении. К тому же наличие резервов рубля в Китае, возможно, Южной Корее уже будет делать рубль квазимировой резервной валютой".

По мнению ряда экспертов, российский рубль как резервная валюта мог бы заинтересовать государства – члены ШОС (хотя бы на современном этапе). По словам ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, странам, которые импортируют нефть, чтобы застраховаться от риска роста цен на неё, проще вложиться именно в такую валюту.

Создание интегрированного финансового рынка Казахстана, России и Белоруссии, которые являются участниками Единого экономического пространства, планируется к 2020 году. Такое заявление сделал министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов. Российский премьер Дмитрий Медведев предложил подумать о единой валюте в рамках экономического объединения России, Белоруссии и Казахстана уже после 2015-го года. Вместе с тем, эксперты предлагают не делать скоропалительных выводов относительно единой валюты – рубля, даже несмотря на то, что он имеет все шансы стать таковым.  С этим соглашается и генеральный директор Финансово-банковского совета СНГ Павел Нефидов: "Вопрос о какой-то единой валюте может встать в очень далеком будущем. Рубль как валюта для  торговых операций. Для операций на финансовых рынках. Может быть региональной валютой. Но речь не идет о замене национальных валют или введении какой-то третьей валюты". Информацией о формировании механизма общих денежных платежей между участниками Таможенного союза поделился  заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Но как бы ни складывалась ситуация вокруг этого вопроса, эксперты уверены в постепенной интеграции финансовых и валютных рынков России, Казахстана и Белоруссии.

То, что российский рубль имеет отличные перспективы стать региональной резервной валютой в странах СНГ, уверен и глава ВТБ Андрей Костин. По его мнению, использование рубля в СНГ, а, возможно, и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона через какое-то время будет естественным. Вместе с тем, сам топ-менеджер признался, что самой надежной валютой считает швейцарский франк. Многие инвесторы также называют франк наряду с йеной и австралийским долларом "тихой гаванью", куда можно вложить средства в нестабильное время.

Премьер–министр Дмитрий Медведев на состоявшемся в сентябре прошлого года в Ялте инвестворуме заявил, что рубль может стать международной резервной валютой. Свою точку зрения он мотивировал тем, что на тот период валютная система была нестабильной и, как считал российский премьер,  требовала  дополнительной опоры. Вот именно в качестве такой поддержки Д.Медведев и предлагал использовать российский рубль. Тем более, что экономики стран СНГ тесно связаны с экономиками европейских стран. Объем товарооборота оценивается в 300 млрд. долларов в год.

Но как бы ни ратовали за отечественную валюту наши эксперты, всё же большая их часть соглашается с тем, что примерно через 20 лет картина мировых резервных валют будет выглядеть следующим образом. Очевидно, американский доллар и, скорее всего, евро; частично швейцарский франк и английский фунт; возможно, австралийский доллар и японская иена; вероятно, некая единая валюта стран Латинской Америки, китайский юань (который, по некоторым прогнозам, станет единой азиатской валютой) и российский рубль. Так что, как говорится, на рубль надейся, а…

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...