Таможня

На границах с Калининградской областью очередей из грузовиков нет - в отличие от легковушек

В преддверии Нового года на российско-польской и российско-литовских границах в Калининградской области очередей из грузовиков нет, пишет РИА Новости со ссылкой на представителя Калининградской областной таможни Наталью Каданцеву.

«С пропуском грузовых машин у нас нет проблем ни на границе с Литвой, ни с Польшей. А вот с потоком легковых автомобилей через российско-польскую границу существующая инфраструктура пунктов пропуска не справляется. Так, общая проектная пропускная способность четырех пунктов пропуска составляет 6,7 тысяч автомобилей в сутки, фактическая - более 10 тысяч в сутки, загруженность - 155%», - сказала представитель Калининградской областной таможни.

Пик загрузки пунктов пропуска, по словам Натальи Каданцевой, пришелся на последние рабочие дни в Европе перед католическим Рождеством, на минувших выходных калининградцы массово закупали продукты в Польше. За два дня через российско-польскую границу в обоих направлениях было пропущено более 25 тысяч легковушек. Для сравнения, через российско-литовскую границу за это время прошло в 5 раз меньше автомобилей. Как отметили в таможне, интенсивность движения через российско-польскую границу связано с действующим с прошлого года режимом местного приграничного передвижения, дающего право жителям Калининградской области и приграничных воеводств Польши без виз посещать друг друга.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...