Общество

14 мешков с янтарем задержали на границе с Литвой

Калининградская таможня изъяла почти 350 килограммов янтаря, незаконно вывозимого в Литву.

На таможенном посту «Морское» водитель-экспедитор одной из калининградских фирм вез 14 мешков янтарного полуфабриката для изготовления изделий в Литву. Он предоставил все необходимые документы: международную товарно-транспортную накладную и экспортную декларацию.

Однако экспертиза показала, что груз не является полуфабрикатом. Янтарь был подвергнут только грубой механической обработке, непригоден для резьбы и не является готовым изделием, сообщает пресс-служба областной таможни. «Вывозимый товар следует классифицировать по другому коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза – «вещества минеральные», - пояснили в ведомстве. - Экспорт такого сырья осуществляется на основании других лицензий, выдаваемых Минпромторгом России. Такие документы декларантом представлены не были».

В связи с нарушением товар изъят, сейчас проводится проверка. В отношении фирмы составлено определение о возбуждении дела об административном правонарушении за предоставление недостоверных сведений о товарах.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: