Таможня

На российско-литовской границе хотят устроить акцию «Стоп, Россия»

Экс-глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис раскритиковал власти за бездействие в решении транспортного коллапса на границе с Калининградской областью, пишет ИА REGNUM.

По словам Аудронюса Ажубалиса, Россия «дискриминирует литовских перевозчиков», а МИД и Министерство сообщения страны при этом ничего не делают, чтобы нормализовать ситуацию.

«Новые требования и искусственные преграды на границе с Россией для Литвы не новость - с такой «политикой» мы сталкивались и раньше», - цитирует издание слова экс-главы литовского Министерства иностранных дел. Во время прошлого срока правительства консерваторов, власти сразу же связывались с российскими представителями и пытались разрешить все недоразумения как можно скорее, отмечает Аудронюс Ажубалис, являющийся также депутатом Сейма от фракции партии консерваторов «Союз Отечества - Христианские демократы Литвы». В связи с этим он очень удивлен тем, что сегодня «на проблемы перевозчиков правящие реагируют полным бессилием и пассивностью».

Напомним, проблемы на контрольно-пропускных пунктах между Литвой и Калининградской областью начались с 30 августа, когда Россия стала тщательностью проверять легковые автомобили с литовскими номерами. Как пишет «Новый регион», измученные многочасовыми ожиданиями водители даже призывают перекрыть российскую границу – дороги и мосты. На официальном сайте дирекции пограничных пунктов при министерстве транспорта Литвы, где публикуется информация о ситуации на границе, появилась сообщение автовладельцев об акции «Стоп Россия!».

Ранее МИД Литвы официально призвал соотечественников избегать поездок в Калининградскую область, что, естественно, проблемы не решило.

 

Материалы по теме:

МИД Литвы призывает граждан отказаться от поездок в Калининградскую область на машине

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...