Экономика

Эхо «холодной войны» магнитит веник? В США одобрили список Магнитского.

Вечером 26 июня стало известно, что международный комитет сената конгресса США одобрил законопроект о введении визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели в 2009 году аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Политика опять вмешивается в экономику. Это тем более неприятно, что, вроде бы,  все и обо всем за последние пару недель договорились.  И начали надеяться на благоразумие  парламентских политиков. Тема поднималась и в Мексике на саммите «двадцатки», и в России на ПМЭФ в Санкт-Петербурге… Плюс ко всему с 2009 года  было много всяких нервных заявлений с обеих сторон. И вот опять -  со вчерашнего дня  с новой силой две страны потянуло в разные стороны экономическо-торговой  песочницы… Вечером 26 июня стало известно, что международный комитет сената конгресса США одобрил  законопроект о введении визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели в 2009 году аудитора фонда Hermitage Capital  Сергея Магнитского.

На самом деле, законопроектов два – вариант сената, подготовленный  Бенджамином Кардином и вариант палаты представителей Джима Макговерна. Просто международный комитет палаты представителей утвердил свой вариант законопроекта двумя неделями раньше. Рассматриваемые  законопроекты предусматривают утверждение перечня россиян (засекречен), которые не смогут въехать на территорию США. При этом  въезд  в США им будет запрещен, даже если американская виза  была выдана до вступления закона в силу. Все такие визы будут аннулированы. Дополнительно  законопроект предусматривает экономические санкции: все счета упомянутых в списке лиц  в американских банках, а также их собственность, находящаяся на территории США, будут заморожены. Теперь осталось согласовать единый вариант законопроекта и отправить на подпись президенту. Подпишет ли?

А ведь намекал же Президент РФ В.Путин на днях  в Лос-Кабосе, что Россия примет ответные меры по ограничению на въезд граждан США, если американский конгресс примет закон Магнитского. Не проняло…

В этом межгосударственном деле в единый клубок завязаны: политика, торговля и извечная российская беда - коррупция. Но в данном случае гордиться этим её международным статусом неуместно… Ну и, конечно, не забудем про инвестиционный климат вкупе с  гражданскими правами и свободами. Таким образом, в США создан инструмент давления на Россию, который американские парламентарии неразрывно связывают с поправкой Джексона-Вэника, без отмены которой делегация США формально не имела права голосовать за принятие России в ВТО. Вот как все взаимосвязано…

 И, хотя вопрос с вступлением России в ВТО все же утрясли, поправка эта висит Дамокловым мечом, мешая  США предоставить России,  статус наибольшего благоприятствования и без помех развивать торгово-экономические отношения, поскольку с советских времен, по наследству,  РФ считается страной, в которой ущемляются гражданские права и свободы. И смерть Сергея Магнитского в «Матросской тишине» в ноябре 2009 года – из этого ряда… Такой, вполне себе, «дашь на дашь» -  мы отменяем поправку Джексона-Вэника, а вы не встаете в позу при принятии нами «закона Магнитского»…

Потому что «пожертвовать» несколькими, в будущем, «невъездными» в США чиновниками лучше, чем лишиться инвестиций, кредитов, рабочих мест? Думается, нужно напомнить некоторые аспекты дела….

Справка ПРОВЭД: Управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, налоговый консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был обвинен  в соучастии в уклонении от уплаты налогов в размере  4 млрд рублей и  26 ноября 2008 года арестован.

 В свою очередь,  глава фонда Уильям Браудер утверждал, что Hermitage Capital вскрыл в России коррупционную аферу века уплаченные фондом 5,4 млрд рублей налогов украли рейдеры.

Далее, по информации СК, в ходе расследования было установлено, что Магнитский создал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя фирмы, зарегистрированные в Республике Калмыкия и находившиеся под управлением фонда Hermitage Capital. В этих компаниях якобы работали инвалиды, что позволяло получить 50процентную льготу по уплате налогов. В результате таких действий в бюджет Российской Федерации не поступило более 500 млн.  рублей.

Магнитский в течение 11 месяцев находился в СИЗО "Бутырка".16 ноября 2009 года он скончался в СИЗО "Матросская тишина". В прессрелизе  фонда Hermitage Capital Management, распространенном после смерти юриста, утверждалось, что с 2007 г. Сергей Магнитский защищал интересы фонда Hermitage и банка HSBC в связи с совершением против них мошеннических действий, в которые был вовлечен ряд коррумпированных чиновников МВД. Американский сенатор Бенджамин Кардин составил так называемый "список Магнитского", в который вошли российские чиновники, якобы причастные к этому делу.

И еще: Поправка Джексона-Вэника   содержится в главе IV "Закона о торговле" США. Поправка была названа в честь ее авторов - сенатора Генри Джексона  и члена палаты представителей Чарльза Вэника.  Поправка связывала предоставление кредитов и статуса наибольшего благоприятствования любой "коммунистической стране" и, в частности, будущее торгово-экономических соглашений между США и СССР с требованием соблюдения этими странами гражданских прав и свобод, включая свободный выезд за границу желающих эмигрировать. Поправка Джексона-Вэника также действует в отношении Вьетнама, Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Молдовы.

Самое важное, что сейчас эта политическая возня не нужна ни одной из администраций по обе стороны океана. Администрация США уже полтора года не может пробить оборону конгресса, чтобы выполнить предвыборные обещания и отменить поправку Джексона-Вэника . Что, опять же, в свете начала нового выборного цикла, не добавит веса Бараку Абаме. Далее, мир накрывает вторая волна кризиса, Россия находится, по сравнению со всеми странами Европы, в самом лучшем положении - страна наслаждается «четырьмя пятерками» – пятипроцентным уровнем безработицы, инфляции, активного сальдо платежного баланса и прогнозируемого на 2012 год экономического роста. Кроме того, валютные резервы России составляют порядка 500 миллиардов долларов. По сравнению с прошлым годом, реальный доход россиян увеличился на 11 процентов, а розничные продажи – на 7 процентов. США не могут упустить рынок России, тем более, что  товарооборот между двумя странами достаточно низкий – всего $32 млрд, тогда как с Германией, например, он составляет $72 млрд, а с Китаем – $80 млрд.

Так что выкручиваться придется всем. США - чтобы не принять «Закон Магнитского», отменив поправку времен «холодной войны» Джексона-Вэника, либо продолжать мораторий на ее действие, как это происходит с 1989 года. Вот только времени маловато - американских политиков поджимают сроки вступления России в ВТО…

Россия, конечно, ни в коей мере не заинтересована в имидже «недемократической» страны, нарушающей права человека. В свете вышеизложенного и  в то время, как инвестиции США в российскую экономику составляют около $10 млрд, тогда как российские инвестиции в американскую – только около $5 млрд., а   внешние долг  США превышает 100%, Россия может себе позволить резкую риторику. Экономические интересы США от продолжающейся эскапады пострадают больше.

Остается немного подождать, последуют ли  за всем этим реальные шаги, либо вопрос останется на уровне вербального недовольства. Обе стороны должны решить, что лучше - теплые экономические отношения или холодные политические.

Аналитический отдел «ПРОВЭД»

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...