Экономика

ВТО в России. Лишние уже вымерли

 ПРОВЭД, интересуясь мнением своих коллег - зарубежных журналистов о наиболее важных событиях, произошедших в нашей стране, и повлиявших на весь мир, провел экспресс-исследование на тему «Россия и ВТО». Наиболее актуальная тема последних дней, да и, честно говоря, последних 18 лет тоже… Отметим, что зарубежная пресса, однозначно,  приветствует вступление России в ВТО.

Кто хотел, тот уже умер

Со вступлением Китая в 2001 году мировая торговля открыла "золотую жилу", а китайская экономика принялась бурно расти, но Россия - совсем другой случай: чтобы участвовать в мировом соревновании и не погибнуть от конкуренции, ей необходимы как воздух модернизация и отказ от командных методов. Впрочем, "самые уязвимые сектора уже умерли".

"На переговоры ушло почти два десятилетия, но в среду Россию, наконец приветствовали во Всемирной торговой организации", - пишет Los Angeles Times. Этот успех означает, что президент Владимир Путин, недавно вступивший в свой новый срок, вероятно, будет иметь большее влияние в международных экономических делах.

По прогнозам Всемирного банка, новый статус поможет России увеличить свой ежегодный объем производства на 162 млрд долларов, что будет способствовать росту доходов россиян на 25%, говорится в статье.  Вот только хотелось бы уточнить: какой категории россиян?

Россия вступила в ВТО, что означает обвал торговых барьеров и цен на импортные товары на российском рынке, отмечает на своих страницах Business Week.  Велик соблазн провести параллели с вступлением в ВТО Китая в 2001 году: тогда мировая торговля открыла "золотую жилу", а китайская экономика принялась бурно расти благодаря экспорту. Но Россия - совсем другой случай, она "заинтересована не столько в наращивании экспорта, сколько в стимулировании собственной экономики путем роста розничного потребления, роста доходов и повышения эффективности".

Политика мешает экономике

Заниматься бизнесом в России до сих пор тяжело, констатирует автор: в рейтинге ВБ она лишь на 120-м месте. Плюс обстоятельства, которые портят репутацию страны: поддержка Асада, обвинения в подтасовках на выборах, приговор участницам Pussy Riot. С другой стороны, за последние 10 лет Россия сильно продвинулась к открытости, признает автор.

Каковы прогнозы для российской промышленности? По данным экспертов,  средняя пошлина в России на все товары составит 10%. Это все еще дает фору российским компаниям, но, по мере дальнейшего снижения пошлин российская промышленность окажется перед выбором - преобразования или смерть. Правда, как отмечают эксперты, "самые уязвимые сектора уже умерли".

Присоединение к ВТО вызывает противоречивую реакцию в самой России, указывают корреспонденты французской Le Monde. Сторонники ВТО заверяют, что страна станет более привлекательной для иностранных инвесторов и сможет добиться прогресса, подобного китайскому, противники говорят, что она не справится с серьезными проблемами: низкой производительностью, устаревшим промышленным оборудованием, практически несуществующей индустрией, административными барьерами и хронической инфляцией. Согласно опросу ВЦИОМ, только 16% россиян положительно относятся к вступлению в ВТО.

Существует серьезный риск, что российский рынок будет завален иностранной продукцией, что в конечном итоге приведет к кончине многих промышленных предприятий, унаследованных от советских времен.

Не стратег, однако…

Зачастую местные товары неконкурентоспособны как по качеству, так и по цене, говорится в статье. Чтобы участвовать в мировом соревновании и не погибнуть от конкуренции со стороны Китая и Азии, России необходимо провести модернизацию. У Владимира Путина, утверждают журналисты, нет стратегического видения, которое было у бывшего главы КПК Дэн Сяопина. В 1995 году, за шесть лет до вступления в ВТО, промышленные товары уже составляли 83,6% китайского экспорта. В России же в 2010 году этот показатель едва достигал 15%.

Чтобы осуществить подобную революцию, необходимо добиться доверия иностранных инвесторов. "Кремль должен отказаться от своей мании выпускать указы" и перейти к переговорам с партнерами, рекомендует издание, напоминая о безуспешной попытке Путина в 2010 году переориентировать финских производителей бумаги с экспорта сырья на инвестирование в его переработку в России.

Финские эксперты ожидают: вступление России в ВТО принесет Финляндии большую пользу, сообщает Helsingin Sanomat. "Членство в ВТО подстегнет экономический рост в России, и тогда вырастет спрос на финские товары и услуги. Снижение пошлин поспособствует финскому экспорту", - разъясняет газета.

Поиск союзников, угрозы соперников

Вступление в ВТО знаменует, что модернизация в России продолжится, полагают финские  эксперты. Они также ожидают, что в ВТО Россия попытается действовать сообща с Индией, Бразилией и Китаем и противодействовать курсу ЕС и США. В то же самое время отмечается, что  российская экономическая структура уникальна. А потому России будет трудновато найти настоящих союзников, с которыми ее роднили бы общие интересы.

Россия присоединилась к ВТО после 19 лет переговоров, напоминает Financial Times. Прорыв в переговорах произошел прошлой осенью, когда Грузия, единственная из 153 стран-членов ВТО блокировавшая вступление России, пошла навстречу предложенному ЕС соглашению.

Американские торговые лоббисты опасаются, что отсрочка отмены поправки Джексона-Вэника в Конгрессе может нанести ущерб американским компаниям, отмечает FT. Автор публикации цитирует Эндрю Сомерса, главу Американской торговой палаты в Москве: "Существуют огромные возможности, например, в области медицинского оборудования, где идет суровая конкурентная борьба американских и европейских компаний". "Главная проблема - это неопределенность, - считает Сомерс. - Компании должны планировать на месяцы вперед. Другая сложность состоит в том, что американские компании могут уступить компаниям других стран, проиграв им тендеры".

Волшебной палочки не существует

В добавление ко всему издание прогнозирует, что в краткосрочной перспективе членство России в ВТО мало что изменит в экономике страны. Однако в долгосрочном периоде перемены возможны.

Все будет зависеть от того, как Россия использует свое членство в ВТО, считает FT. Согласно оценке Всемирного банка, прибыль от него может составить до 3,2% ВВП. Но эти выгоды материализуются, только если страна выполнит свои обязательства, включающие в себя сокращение ввозных пошлин и реструктурирование искусственно поддерживаемых секторов промышленности, говорится в статье.

По мнению Financial Times, для инвесторов влияние членства в ВТО скажется в потребительском и телекоммуникационном секторах, а также в сфере услуг. Однако вряд ли это увеличит привлекательность, к примеру, «Аэрофлота», считают авторы. "ВТО притупит клыки медведя, но они в скором времени могут превратиться в бычьи рога", - предупреждает издание.

 

 

ВТО:  ПЛАНЫ, ПРОГНОЗЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

Основными принципами ВТО являются т.н. "открытость торговой политики", "взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле". Красивые, на первый взгляд, слова на деле означают, что размеры тарифов, импортно-экспортных пошлин, формы финансовой и бухгалтерской отчётности, методы юридической защиты прав собственности и многое другое будет приведено в соответствие с нормами, диктуемыми наиболее экономически сильными странами-участницами ВТО.

Такой подход служит интересам, в первую очередь, промышленно развитых капиталистических держав и позволяет им осуществлять экономический диктат по отношению к остальным странам - членам Всемирной торговой организации. Внутренние рынки этих стран становятся абсолютно открытыми.

Отечественные экономисты, практически единодушны в одном: в первую очередь, выиграют от вступления России в клуб рыночных экономик экспортно-ориентированные отрасли - черная и цветная металлургия и химическая промышленность. Как ожидается, увеличится выпуск цветных металлов - на 14,45% ( по оценке РЭШ). Рост экспорта после вступления в ВТО Южной Кореи, Тайваня, Гонконга и Чили в свое время стал одной из причин "экономического чуда" в этих странах, отмечают экономисты Всемирного банка.

Что же касается наиболее пострадаюших отраслей российской промышленности, то среди таковых окажутся машиностроение, легкая промышленность и обработка древесины, так как импортная пошлина на продукцию этих производств высокая, а доля экспорта - низкая.

Итак, 22 августа, Россия после 18 лет переговоров официально вступила во Всемирную торговую организацию. С трудом подписанный и ратифицированный Госдумой договор о вступлении в ВТО предполагает значительную либерализацию таможенно-тарифной политики в отношении импортных товаров, снижение заградительных пошлин, отмену части преференций российским производителям и льгот резидентам особых экономических зон в Калининграде и Магадане. Последствия некоторых мер граждане нашей страны ощутят, естественно, не сразу. Так, филиалы страховых компаний смогут работать в России только через девять лет.

И снова прогнозы

Каковы же первые прогнозируемые последствия вступления России в ВТО? Каково мнение на этот счёт как зарубежных, так и отечественных специалистов в области экономического развития страны? По их многочисленным расчётам, после вступления в ВТО Россия уже в самое ближайшее время наверняка столкнётся со следующим. 

  1. 1.Газ подорожает

После вступления России в ВТО «Газпром» должен будет продавать газ внутри страны с прибылью, не компенсируя низкие внутренние цены своими экспортными контрактами.

«Эти правила не касаются поставок газа некоммерческим потребителям, в отношении которых Российская Федерация сохраняет право применять такое регулирование цен на природный газ, которое будет обеспечивать социально-экономические цели и задачи России», — говорится в материалах Минэкономразвития. Однако рост тарифов на газ для заводов и фабрик может привести к росту цен на их продукцию.

2. Снизятся пошлины на лекарства. Цены на них могут замедлить рост

По подсчетам Минэкономразвития, ставки таможенных пошлин на иностранные лекарства после вступления в ВТО снизятся с 5-15% до 5-6,5% в течение переходного периода. Еще больше, до 2-3%, будут снижаться пошлины на медицинское оборудование и лекарственные субстанции.

При этом снижения цен на лекарства ждать не приходится: они ежегодно растут по всему миру. Максимум, что может произойти, — замедление роста цен на фармпродукцию.

3. Пошлины на иномарки снизятся, но их заменит утилизационный сбор

Таможенная пошлина на новые иномарки после вступления в ВТО снижается с 30% до 25%, а затем в течение 7 лет — с 25% до 15%. При этом, правда, с 1 сентября в России планируется ввести утилизационный сбор на подержанные иномарки — от 26 800 до 165 200 рублей.

От уплаты сбора будут освобождены личные машины беженцев, дипломатов, раритетные автомобили старше 30 лет и машины, прибывшие с территории Таможенного союз

4. Пошлины на свинину обнулятся. Цены могут упасть

Последствия вступления в ВТО одними из первых почувствуют производители мяса. С 23 августа пошлина на ввоз свинины в рамках квоты  снижена с 15% до 0%. Пошлина на импорт свинины вне квоты снизилась с 75% до 65%.

Пошлина на ввоз живых свиней снизится с 40% до 5%. Импорт чистопородных племенных свиней по-прежнему будет облагаться нулевой пошлиной.

По подсчетам Ernst & Young, объем производства сельхозпродукции после вступления в ВТО может снизиться на 1%. При этом в выигрыше, по идее, должны оказаться переработчики мяса. Вместе с тем, по мнению специалистов в этой области, импортные квоты заканчиваются довольно быстро и сразу после этого отечественные производители поднимают цену. Квоты на ввоз свинины планируется отменить только в 2019 году

5. Снизится госпомощь сельхозпроизводителям. Систему придется перестраивать

По договору о вступлении в ВТО допустимый объем государственной поддержки сельхозпроизводителей в 2012 году должен составить не более $9 млрд. Постепенно его нужно будет снизить до $4,4 млрд. Впрочем, и сейчас через Минсельхоз крестьяне получают около $4 млрд (130 млрд рублей в 2012 году). Деньги идут на развитие села, улучшение плодородия почв и субсидирование процентных ставок по кредитам фермерам.

В июле правительство РФ одобрило программу развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, в рамках которой аграриям планируется выплатить 1,5 трлн рублей. Чтобы не нарушить правила ВТО, чиновники решили изменить форму помощи. “Мы постепенно отступаем от прежних форм прямого субсидирования, переходя к поддержке повышения доходности сельхозпроизводителей. Это более эффективно — развитые страны используют именно такой механизм, но при этом критерии отбора не позволяют безнадежно безответственным предприятиям получать немалые госсредства и жить на них порой паразитами, без всякой отдачи”, — заявил министр сельского хозяйства Николай Федоров.

6. Снизятся экспортные пошлины на древесину. Мебельщикам станет хуже

После вступления в ВТО снизятся пошлины на вывоз древесины. В рамках квот, которые составляют 5,9 млн кубометров для ЕС и 285 900 кубометров для других стран, пошлина на вывоз необработанной ели составит 13%, сосны — 15% против нынешних 25%.

Экспортировать необработанную древесину станет выгоднее. Это может негативно сказаться на российских производителях мебели.

7. С момента вступления в ВТО российское правительство не вправе будет давать субсидии экспортерам товаров.

Также под запретом окажутся субсидии, получить которые можно при условии использования отечественных товаров (например, субсидирование закупок только отечественной техники). «Доля таких субсидий в общем объеме государственной поддержки промышленности в России крайне невелика и носит точечный характер», — говорится в материалах Минэкономразвития.

Но от этой меры могут пострадать производители сельхозтехники. К примеру, сейчас власти Ростовской области компенсируют 20% стоимости при покупке крестьянами отечественной сельхозтехники и оборудования. 

Аналитический отдел ПРОВЭД

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...