Аналитика

С кем выгоднее торговать Украине: тенденции внешней торговли

Украина по-прежнему пытается усидеть на двух стульях. На востоке - исторически сложившиеся хозяйственные связи, Россия и Таможенный союз, а на Западе -  Европейский союз и новые возможности для торговли. Но что же из этого на самом деле выгоднее для Украины?

Немного обратимся к истории вопроса:

В 1998 году было заключено Соглашение о партнерстве между ЕС и Украиной

21 февраля 2005 года был разработан двусторонний политический документ план действий Украина-ЕС. Данный документ наконец-то подтверждал рыночный статус украинской экономики и открывал широкие возможности для её внешней торговли. В 2008 году Украина завершила переговоры о вступлении в ВТО, что и открыло возможность создания зоны свободной торговли с ЕС. За этот период существенно увеличивался внешнеторговый оборот между странами, что также способствовало развитию переговоров. 

30 марта 2012 главы делегаций Европейского Союза и Украины парафировали текст Соглашения об ассоциации, в том числе и положение о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. В этом контексте 19 июля 2012 главные переговорщики по торговым вопросам с обеих сторон парафировали часть Соглашения о создании зоны свободной торговли. ЕС и Украина совместно обязались предпринять дальнейшие технические шаги, необходимые для завершения заключения Соглашения об ассоциации. Однако на дворе уже давно 2013 год а решающие шаги так и не сделаны. 

Как сообщалось в СМИ, 21 ноября украинское правительство приняло постановление, согласно которому подготовка к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет приостановлена в связи с необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

 

Далее рассмотрим внешнюю торговлю Украины. Динамика экспорта, импорта и внешнеторгового оборота представлена на графике ниже.

1. Общие тенденции экспорта и импорта

С кем выгоднее торговать Украине, ПРОВЭД,рис.1

В целом по сравнению с Россией, торговля Украины лучше сбалансирована по экспорту и импорту - их величины относительно близки. Тем не менее, стоимостные объемы не так велики. (по объемам экспорта Украина в 2012 году заняла 27 место, а по импорту - 25 место). Из-за этого любые изменения на мировом рынке гораздо сильнее влияют на внешнюю торговлю, чем, например, на торговлю России. Это можно заметить по резкому спаду в 2009 году, когда был кризис. В этом году и экспорт, и импорт снизились более чем в половину.

Темпы роста стоимостных объемов торговли представлены на рисунке ниже.

С кем выгоднее торговать Украине, ПРОВЭД,рис.2

Темпы роста в среднем всегда положительные (кроме кризиса 2009 г.), Однако в последние годы наметились и отрицательные тенденции. Так в 2012 году внешняя торговля практически не увеличилась, а в текущем году экспорт и импорт снизились по сравнению с 2013 годом.

Снижение темпов роста торговли в 2012 г.  было связано с тем, что произошло уменьшение объемов торговли в энергетической сфере с Россией - основным торговым партнером Украины. По данным Государственной службы статистики Украины, в 2012 году Украина на 700 млн долл. снизила закупку газа у «Газпрома». Также на 2,5 млрд долл. меньше Киев заплатил за минеральное топливо, нефть и продукты ее перегонки — большая часть этой продукции также импортируется из России.

В 2013 году также произошло снижение. Это также связано с уменьшением торговли с Россией из-за ряда политических и экономических проблем. Особенно это касается поставок газа. По данным Государственной службы статистики Украины, в 2012 году Украина на 700 млн долл. снизила закупку газа у «Газпрома». Также на 2,5 млрд долл. меньше Киев заплатил за минеральное топливо, нефть и продукты ее перегонки — большая часть этой продукции также импортируется из России.

 

Рассмотрим структуру внешней торговли Украины в 2013 году по странам. Она представлена на рисунке ниже.

 

 С кем выгоднее торговать Украине, ПРОВЭД,рис.3

Как видно из Рисунка, страны СНГ и Европа - основные торговые партнеры Украины.

На них приходится в среднем около 60% всей внешней торговли, причем почти поровну на оба региона.  И выбор, с кем в итоге заключать соглашение, не из легких.

Сравним динамику торговли этих двух регионов.

С кем выгоднее торговать Украине, ПРОВЭД,рис.4

В целом, общая динамика примерно одинакова - подъем внешней торговли в 2007 году

Во многом этому способствовал экономический рост 2006 года. Особенно увеличился объем торговли с Россией. Так, по данным украинского правительства, объем торговли товарами между Украиной и РФ в 2007 г. увеличился по сравнению с 2006 г. на 32,3% – до $29,691 млрд., по данным правительства. Украинский экспорт вырос на 46,1% – до $12,642 млрд., импорт из РФ – на 23,7% – до $17,049 миллиардов. Но такой рост объясняется также и тем, что в данном периоде увеличились цены на нефть. Поскольку вся мировая торговля прямо или косвенно связана с продажей именно этого товара, то и на Украине это тоже проявилось. Спад 2009 года объясняется мировым экономическим кризисом.

Также отметим, что Украина присоединилась к ВТО в 2008 году, При этом существенно на динамике экспорта и импорта это не сказалось (нет резких подъемов или спадов, изменения соотношения экспорта и импорта. Хотя ещё до присоединения, политики пророчили светлое будущее и огромные выгоды - увеличение экспорта, ускорение роста ВВП, приток иностранных инвестиций. Теперь же такой политический шаг оценивается совсем иначе. Украина открыла свой рынок для иностранных товаров, а условия доступа для украинских товаров на внешние рынки так и не улучшились .

Как пишут СМИ «По данным Государственной службы статистики Украины импорт в Украину товаров и услуг за период с 2008-го по 2012-ый годы сократился с 92-х до 91,4 млрд. дол. США (то есть на 0,7%). При этом, следует помнить о постоянном увеличении стоимости энергоресурсов, традиционно занимающих значительную долю в этом показателе (если бы цены на газ не росли, то общие показатели импорта были бы меньше).Вместе с этим украинский экспорт вырос с 78,7 до 82,4 млрд дол. США (то есть на 4,7%)».

Также по графику не трудно заметить, что в 2012 году произошел спад в торговле и с ЕС, и с Россией. Для России это вызвано рядом событий: введением Россией утилизационного сбора на автомобили (после чего Украинский экспорт уменьшился на 20%), а в текущем году  - запретом на поставку кондитерской продукции фирмы “Roshen” и таможенной «войной», когда грузы очередями стояли на границе. В среднем за шесть последних кварталов экспорт украинских товаров в РФ терял по 14,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. уменьшение торговли Европы с Украиной многие связывают с снижением темпов экономического роста в Европе и торможением мировой экономики в мире в целом. 

Если сравнивать темпы роста экспорта и импорта по географическим направлениям, можно выявить следующее:

С кем выгоднее торговать Украине, ПРОВЭД,рис.5

В 2013 году, спад произошел почти по всем направлениям товарных потоков и в торговле со всеми регионами. Исключение составляет импорт из стран Европы (ВТО все же сыграло свою роль). В целом снижение объясняется рядом причин:

1. Замедление темпов экономического развития в Европе

2. Сильная зависимость торговли от России, как основного торгового партнера (цены на нефть и газ не только оказывают влияние на объем прямых поставок, но и влияют на производство других товаров, т.к. включаются в себестоимость)

3. Спад экономики в целом и уменьшение роста ВВП.

В структуре экспорта и импорта по странам в рамках СНГ преобладает, конечно, Россия.

С кем выгоднее торговать Украине, ПРОВЭД,рис.6

 Объемы торговли с ней выше, чем со всеми остальными странами СНГ вместе взятыми. Конечно, с одной стороны, такой сильный торговый партнер - существенная поддержка экономике. Но с другой стороны, торговля с другими странами СНГ практически не развита. В результате экспорт и импорт Украины всецело зависят от политической и экономической обстановки одной России. В связи с этим возникает вопрос, если Украина присоединится к Таможенному союзу, будет ли она торговать с другими странами СНГ? 

В торговле со странами Европы структура более сбалансированная.

С кем выгоднее торговать Украине, ПРОВЭД,рис.7

Явным лидером по объему торговли является Германия. Германия ввозит на Украину машины и оборудование, электронику и электротехнику (больше половины экспорта), и конечно, автомобили и запчасти – 1/7 экспортного объема. Украина в обмен поставляет сырье, железо и сталь (около 40% ее экспорта в Германию). Также довольно высокие объемы торговли между Украиной и Польшей

Далее рассмотрим товарную структуру.

С кем выгоднее торговать Украине, ПРОВЭД,рис.8

Украина преимущественно вывозит такие товары, как черные металлы, минеральные продукты, машины и оборудование, продукцию растительного происхождения (Украина в 2013/2014 маркетинговом году (МГ, июль 2013 - июнь 2014) может экспортировать 25 млн. тонн зерна, что превышает ее рекордный показатель 2008/2009 МГ (24,8 млн тонн)). Причем, как ожидают аналитики, у Украины есть все шансы выйти на второе место по экспорту зерна.

География основных экспортных потоков представлена на рисунке ниже.

 С кем выгоднее торговать Украине: с ТС или ЕС, ПРОВЭД, рис.9

В целом в страны СНГ экспортируется больше товаров более высокой степени обработки, в то время как в Европу - различные сырьевые товары, черные металлы, зерно.

 Это подтверждают и следующие диаграммы.

С кем выгоднее торговать Украине: с ТС или ЕС, ПРОВЭД, рис.10

В целом виды товаров различны, довольно большая доля относится к товарам высокой степени переработки.

Далее структура экспорта в страны Европы.

С кем выгоднее торговать Украине: с ТС или ЕС, ПРОВЭД, рис.11

Из диаграммы видно, что большая часть экспорта - товары сырьевые, а именно, минеральные продукты, продукция растительного происхождения (зерно), черные металлы.

Таким образом, с точки зрения экономики, товарная структура экспорта по странам СНГ выглядит более привлекательно.

Похожая ситуация и с импортом.

С кем выгоднее торговать Украине: с ТС или ЕС, ПРОВЭД, рис.12

Ввозят на Украину преимущественно уже готовую продукцию, а не сырье, причем структура довольно разнообразна.

Страны СНГ же на Украину поставляют другую номенклатуру товаров:

С кем выгоднее торговать Украине: с ТС или ЕС, ПРОВЭД, рис.13

Как видно из диаграммы, около 70% от суммы всех товаров, поступающих в Украину, приходится на минеральные продукты  - нефть и газ. Конечно, если рассматривать ситуацию с точки зрения России - поставщика 90% из них, такая ситуация для неё не благоприятна. Однако для Украины это большой плюс  - переработка ресурсов позволяет развивать производство, а в рамках присоединения к Таможенному союзу она могла бы получить ещё  и дополнительные льготы.

Таким образом, если рассматривать вопрос , с кем заключать соглашения с ЕС или Таможенным союзом, то с точки зрения динамики и структуры внешней торговли  ответ вполне понятен - это Таможенный союз. Однако,  сторонники интеграции с Европой видят ситуацию с другой точки зрения: ожидается, что украинский аграрный сектор получит наибольшие преимущества от уменьшения ввозных пошлин: 330 млн. евро для сельскохозяйственной продукции и 53 млн. евро для переработанной сельскохозяйственной продукции. Откроются новые возможности доступа к рынку Евросоюза, а внедрение более высоких стандартов производства продукции поощрит инвестиции, будет стимулировать модернизацию сельского хозяйства и улучшит условия труда. Но  Таможенный союз в таком случае установит торговые барьеры, а значит нарушатся устоявшиеся хозяйственные связи. По предварительным оценкам, Украина потеряет только от ограничения торговли с ТС 2-3 млрд. долларов. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...