Право

А была ли взятка?

Вынесение вердикта по делу Андрея Звягинцева снова отложено

В Санкт-Петербурге 21 октября продолжился суд по делу Героя России, руководителя 40-го НИИ Минобороны РФ Андрея Звягинцева. Офицера по-прежнему обвиняют  в получении взятки за незаконные действия по передаче подводного аппарата «Тайгер» коммерческой фирме в мае 2010 года. Состоявшееся слушание было ярким, но недолгим.

Как сообщал ПРОВЭД ранее, прошлое заседание 224 гарнизонного военного суда закончилось выступлением в прениях стороны обвинения, которая настаивает на 80-ти кратном штрафе от суммы вменяемой взятки в размере 44 млн. 800 тыс. руб. и взыскании в пользу государства суммы инкриминируемой взятки в 560 тыс .руб. Также, сторона обвинения требует применить к Звягинцеву судебный запрет на 3 года занимать руководящие должности и лишить воинского звания «капитан 1 ранга». Прокурор посчитал невозможным дальнейшее обвинение Звягинцева в превышении должностных полномочий и отказался от обвинения в по ст.286 УК РФ, дополнительно указав на отсутствие какого-либо ущерба, и попросил суд оставить гражданский иск Минобороны без удовлетворения в полном объеме. Напомним, что нанесение ущерба вменялось Звягинцеву еще при возбуждении уголовного дела в 2012 году, и его размер был определен следствием в сумму свыше 1 млн. рублей. 21 октября в прениях высказалась сторона защиты. По версии адвокатов, все факты по делу Звягинцева говорят о невиновности подсудимого.

Основа защиты была построена на сопоставлении фактов, предшествующих появлению анонимки и последующего за ней расследования в отношении Звягинцева, по просьбе Главкома ВМФ только что принявшего обязанности  начальника 40 ГНИИ в мае 2010 году. Сам Андрей Звягинцев ранее в своих показаниях суду пояснил, что анонимка, несомненно, является следствием его жесткой профессиональной позиции относительно непринятия некоторых образцов техники на вооружение и эксплуатацию ВМФ России, фактически проталкиваемых в Гособоронзаказ страны коммерческими структурами с помощью некоторых (роль которых в деле со «взяткой», кстати, следствием не выяснена) сотрудников 40 ГНИИ Минобороны.

По версии адвокатов, так называемая взятка была переведена на банковскую карту офицера, чтобы его  «подставить». Но к моменту составления «анонимки» и возбуждения уголовного дела Звягинцев уже вернул переведенные ему ранее деньги со своей банковской карты по причине незаконности их попадания на его счет. Таким образом, подсудимый не мог быть в курсе того, что его подозревают в коррупции, а его действия являются прямым доказательством честности офицера, утверждают адвокаты.

В ходе выступления адвокатов было приведено множество фактов, свидетельствующих о том, что дело на Андрея Звягинцева было сфабриковано. В частности, защита указала на то, что фактически Звягинцев не имел права отдавать приказы о предоставлении коммерческой структуре находящийся на балансе ГНИИ телеуправляемый подводный аппарат «Тайгер», и не передавал его, что передача аппарата была спланирована предыдущим руководством заранее, а Звягинцев,   назначенный на должность директора 40-го НИИ Минобороны РФ, оказался неудобной фигурой в этой коррупционной схеме. Адвокаты настаивают  на невиновности Героя России и просят оправдать его в полном объеме.

После выступления адвокатов суд предложил государственным обвинителям  воспользоваться правом реплики, к чему обвинение оказалось не готово. Оба прокурора, поддерживающие обвинение в суде, попросили судебное заседание отложить, дав возможность обвинению подготовиться к реплике. Несмотря на возражения адвокатов, суд просьбу удовлетворил, предоставив прокурорам время до 28 октября 2013. Рассмотрение дела продолжается.

Напомним, капитана I ранга обвиняют в получении взятки и превышении должностных полномочий с целью личного обогащения. Андрей Звягинцев своей вины не признает и считает, что дело  было сфабриковано. По версии следствия, в мае 2010 года Звягинцев без какого-либо оформления предоставил коммерческой структуре находящийся на балансе ГНИИ телеуправляемый подводный аппарат «Тайгер». Под управлением двух операторов – сотрудников института в течение 23 суток аппарат использовался для обследования дна Финского залива в интересах фирмы. После чего на личный банковский счет директора ГНИИ коммерсанты перечислили 560 тыс. руб. В результате незаконной эксплуатации прибора государству причинен ущерб в размере почти 1 миллион рублей, утверждает обвинение. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы