Общество

Осужденному за получение взятки Герою России смягчили меру наказания

«Быть может, мои действия как командира бывают резки, но грош цена всему моему опыту и даже жизни, если я взяточник. Ни мои родители, ни Родина, не воспитывали во мне корысти», - такие слова произнес сегодня Герой России Андрей Звягинцев, выступая на финальном слушании в Ленинградском окружном военном суде.

Андрей Звягинцев и его адвокаты сдержали свое обещание в 224 гарнизонном военном суде и оспорили приговор Герою России. Напомним, капитан II ранга 28 октября 2013 года был признан виновным в получении взятки по ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере), а к Андрею Звягинцеву было применено самое мягкое наказание по данной статье: суд постановил конфисковать автомобиль офицера и наложить штраф в 70-кратном размере от суммы взятки в размере 39 млн. 200 тысяч рублей.

Осужденный продолжает отстаивать свое право на невиновность и не собирается смириться с приговором. Сегодня, 28 января 2013 года, в Санкт-Петербурге завершилось слушание в апелляционном суде 2 инстанции по уголовному делу Андрея Звягинцева. В ходе прений адвокаты Героя России настаивали на том, что показания проходящих по делу свидетелей не отвечают действительности, уголовное дело сфабриковано и в его «благополучном» исходе заинтересованы представители крупного бизнеса и властных структур, факты подтасованы и буквально «притянуты за уши», а Андрей Звягинцев был осужден ошибочно. Адвокаты назвали данное уголовное действие «профанацией, потому как следствие не смогло опровергнуть доводы защиты», и предложили провести новое следствие по делу Андрея Звягинцева. Всего защита написала шесть жалоб по приговору. Сторона обвинения продолжала придерживаться той позиции, что приговор суда вынесен верно, виновность осужденного полностью доказана, а доводы защиты являются надуманными и голословными.

Выслушав присутствующих, Ленинградский окружной военный суд в лице судьи Анатолия Гулевича изменил меру наказания в отношении осужденного, но лишь частично. Андрей Звягинцев признан виновным в инкриминируемом ему преступлении, но сумму штрафа сократили вдвое – до 19 млн. 600 т.р. Данное решение суд объяснил тем, что были учтены семейное положение Героя России, исполнимость приговора и прочие указанные защитой факторы. В остальной части приговор оставлен без изменений и вступает в силу с сегодняшнего дня. Обжалование вердикта может происходить только в порядке кассации. «Кассация будет обязательно, суд нас не услышал. Мы будем и дальше продолжать отстаивать свою позицию. Так и при таких обстоятельствах правосудие просто не должно осуществляться. Обидно за нашу судебную систему», - заявил корреспонденту ПРОВЭД адвокат Андрея Звягинцева Антон Турухин, комментируя дальнейшие действия стороны защиты. «У нас есть еще возможность обжаловать приговор в Президиуме Ленинградского окружного военного суда в кассационном порядке, в дальнейшем обжаловать в Верховном суде России и, в конечном итоге, пойти в Страсбургский суд», - сказал адвокат.

Андрей Звягинцев не теряет надежду доказать свою невиновность и называет происходящее «позором». В том, что этот показательный суд над ним является полным абсурдом, у Героя России сомнений нет. Он лишь сожалеет, что в этой бутафории должны участвовать другие люди. Поддерживающие Звягинцева  представители Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Героев РФ, Героев Советского Союза и кавалеров трех орденов Славы, которые также считают уголовное дело в отношении Андрея Звягинцева сфабрикованным, искренне возмущены происходящим. Но они, не пропуская ни единого заседания по делу Андрея Звягинцева, продолжают верить в то, что справедливость восторжествует.

Материалы по теме:

Герой России Андрей Звягинцев будет оспаривать свой приговор в суде

Как "укусить" Героя России?

А была ли взятка?
 
Геннадий Фоменко: "На следствие оказывал влияние представитль ФСБ"

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Похожие материалы