Общество

Супруги заплатили полмиллиона рублей за контрабанду человеческих волос

В пользу Кольцовской таможни судебные приставы взыскали более 500 тысяч рублей с семейной пары, пытавшейся провезти в Екатеринбург незадекларированный товар – 25,5 килограмма человеческих волос, сообщает УФССП России по Свердловской области.

Супружескую пару остановили в аэропорту Кольцово, куда они прибыли рейсом из Китая. Первоначально супруги утверждали, что перевозят подушки, однако когда сумки были вскрыты, они заявили, что везут волосы для изготовления париков своим родственникам.

Волосы изъяли и направили на экспертизу. «Согласно заключению экспертов, ввозимые человеческие волосы предназначены для наращивания волос ленточным способом и могут быть использованы для наращивания волос более чем у 100 человек», - говорится в сообщении ведомства. После этого супруги сознались, что женщина занимается изготовлением авторских коллекционных кукол, для чего ей и потребовались волосы. Таким образом, было установлено, что волосы предназначались не для личного пользования, а значит, подлежали обязательному декларированию.

Супруги были признаны виновными по статье КоАП 16.2 (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров). Мужчина оштрафован на 394 тысячи 672 рубля (товара у него было на 18, кг), а женщина - на 122 тысячи 439 рублей (ее сумка весила 6,7 кг). Штраф перечислен на счет Кольцовской таможни, а супругам в полном объеме возвращены изъятые волосы.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...