Общество

Контрабандиста с 20 шубами задержали в аэропорту Красноярска

Сотрудники таможенного поста в аэропорту «Емельяново» задержали гражданина Китая, прибывшего в Красноярск из Пекина, за попытку провезти незадекларированный товар - 20 женских шуб, сообщает пресс-служба Красноярской таможни.

Также в аэропорту был задержан россиянин, прилетевший в Красноярск из Бангкока. В его багаже были обнаружены 32 телефона известных марок (Samsung, Nokia).

Товар не был задекларирован, а пассажиры проследовали по «зеленому коридору» зоны таможенного контроля, заявив об отсутствии у них товаров, подлежащих письменному декларированию, сообщает пресс-служба.

Незадекларированные товары направлены на товароведческую экспертизу. В отношении обоих нарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ («Недекларирование либо недостоверное декларирование»). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двукратного размера стоимости товаров.

В прошлом году на таможенном посту в аэропорту «Емельяново» было выявлено 47 фактов ввоза коммерческих партий товаров под видом товаров личного пользования, напоминает ведомство.

 
Партнеры: