Экономика

«Роснефть» и «Белнефтехим» договорились о поставках нефти в Белоруссию

«Роснефть» и «Белнефтехим» договорились о поставках нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы в 2013-2014 годах. Об этом сообщили в пресс-службе концерна по итогам состоявшихся переговоров президента российской компании Игоря Сечина и председателя белорусского концерна Игоря Жилина.

«Достигнута договоренность о совместной скоординированной работе в области поставок нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы как в период до конца 2013 года, так и в 2014 году», - говорится в сообщении пресс-службы.

Помимо договоренностей о поставках нефти, во время встречи также были обсуждены возможности поставок «Роснефтью» природного газа на предприятия «Белнефтехима», в том числе для «Гродно Азот» с целью переработки этого сырья на производственных мощностях белорусского предприятия. «Сторонами переговоров сформированы рабочие группы, призванные способствовать реализации достигнутых договоренностей», - отмечается в официальном сообщении.

Напомним, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с Игорем Сечиным предложил «Роснефти» предложил не ограничивать сотрудничество только поставками нефти. «Мы будем просить вас рассмотреть вопросы, чтобы при равных возможностях мы имели преимущество в поставках той продукции и товаров, которые вам будут нужны для производства и обеспечения функционирования компании. Я просил правительство, чтобы они проработали такие направления сотрудничества», - сказал президент Белоруссии.

 

Материалы по теме:

«Роснефти» захотелось стать единственным экспортером нефти в Белоруссию

«Роснефть» сохранит объемы поставок нефти в Беларусь

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...