Экономика

«Роснефти» захотелось стать единственным экспортером нефти в Белоруссию

Амбициозные планы нефтяного гиганта могут осуществиться: «Роснефть» может стать единственным экспортером нефти в Белоруссию, об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои анонимные источники.

Совсем недавно стало известно о том, что компания оставит экспорт нефти в Беларусь в прежних объемах. А теперь появилась информация, что, возможно, только «Роснефть» и будет поставлять топливо в Белоруссию.

Как пишет «Коммерсант», предложение о наделении российской компании привилегированным статусом было высказано во время встречи Игоря Сечина с сыном и помощником президента Белоруссии Виктором Лукашенко, которая состоялась около двух недель назад. По мнению Игоря Сечина, «Роснефть» могла бы стать так называемым «специмпортером», а именно: смогла бы заключить соглашения со всеми белорусскими НПЗ и стать единственным поставщиком топлива. По информации «Коммерсанта», эта инициатива белорусскому лидеру понравилась.

Стоит отметить, если стороны решать воплотить задуманное в жизнь, путь будет не легким. Планы «Роснефти» могут столкнуться с противодействием других участников рынка: «КоммерсантЪ» называет «Газпром нефть», «Лукойл» и «Татнефть». Все эти компании в Белоруссии имеют розничный бизнес, а «Лукойл» при этом контролирует до 18% местного розничного рынка топлива.

Если же предположить, что «Роснефть» добьется своей цели и станет единым поставщиком нефти в Белоруссию, то объем ее экспорта может составить 23 миллиона тонн. Сейчас же - с начала 2013 года - «Роснефть» экспортирует в Белоруссию 800-850 тысяч тонн нефти ежемесячно, получателями топлива являются Мозырский и Новополоцкий НПЗ.

 

Материалы по теме:

«Роснефть» сохранит объемы поставок нефти в Беларусь

Россия продолжит помогать Белоруссии в вопросах ВТО

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...