Экономика

Россия решила сократить поставки нефти в Белоруссию

В сентябре российская компания «Транснефть» поставит в Белоруссию на 400 тысяч тонн нефти меньше, чем ожидалось. Это связано с необходимостью ремонта нефтепровода «Дружба», пишет агентство «Прайм» со ссылкой на вице-президента «Транснефти» Михаила Баркова.

«Во избежание технологических проблем на нефтепроводе «Дружба» предстоит замена трубы. С 1 сентября в направлении Белоруссии сократятся поставки нефти в объеме 400 тысяч тонн – по 200 на Мозырский НПЗ и на "Нафтан», - приводит издание слова Михаила Баркова.

По его словам, компании необходимо заменить около 700 километров изношенных труб. Если этого не сделать, прокачка нефти будет представлять «экологическую опасность». Между тем, срок окончания ремонтных работ пока не определен.

Стоит отметить, для Белоруссии сообщение о снижении поставок нефти стало неожиданным. «На данный момент мы не получали такого уведомления, насколько я знаю», - сказала РИА Новости представитель «Белнефтехима» Марина Костюченко.

На пороховой бочке

Напомним, в последнее время отношения между Россией и Белоруссией развиваются не очень гладко. 26 августа в Минске был задержан гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер по подозрению в злоупотреблении властью, также еще 4 топ-менеджера «Белорусской калийной компании» были объявлены в розыск.

Более того, вчера глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что обеспокоен качеством белорусской молочной продукции. Он отметил, что его ухудшение говорит об ослаблении контроля качества и безопасности пищевых продуктов в республике.

 

Материалы по теме:

«Калийная» война перерастает в «молочную»

«Уралкалий» опровергает любые обвинения в нарушениях cо стороны сотрудников компании

В Белоруссии могут арестовать имущество и активы «Уралкалия»

Медведев и Азаров решили поговорить «предельно откровенно»

Азаров прилетел уговорить Медведева «придержать» ФТС и Роспотребнадзор

 

 
Партнеры: