Общество

Госслужащие не хотят отказываться от дорогих авто за счет налогоплательщиков

Рабочая группа при правительстве раскритиковала инициативу оппозиционера и блогера Алексея Навального об ограничении стоимости служебных автомобилей для чиновников суммой в 1,5 миллиона рублей. Как отреагирует правительство на заключение экспертов пока не ясно.

Так, рабочая группа при правительстве решила, что запретить госслужащим и топ-менеджерам госкомпаний покупать автомобили дороже 1,5 миллионов рублей законом нельзя, но можно - подзаконным актом. Более того, расходы на покупку и обслуживание автомобилей чиновников должны быть разными для чиновников разного уровня. Причем здесь стоит отметить, отмеченная Навальным планка, наоборот, может увеличить затраты на чиновничий автотранспорт. Сейчас 85-90% автомобилей приобретаются для чиновников среднего уровня по цене 850-900 тысяч рублей, а не за 1,5 и выше миллиона. Один из вариантов решения проблемы: для среднего уровня чиновников обозначить планку до 750-800 тысяч рублей, для высокопоставленных - не больше 1-1,1 миллиона рублей.

Те, кто против

Отрицательное заключение на инициативу Навального законодательно установить запрет на дорогие служебные автомобили дали Минэкономразвития и Минпромторг. Они также высказались за применение дифференцированного подхода для чиновников различного уровня и напомнили, что внесение подобных поправок в законодательство закрепит ценовую ситуацию, которая может изменяться. Более того, в рамках существующего законодательства принятие каких-либо законодательных актов по данной инициативе бессмысленно. Они отметили, что с 1 января 2014 года вступит в силу новый федеральный закон, в котором существуют инструменты установления нормативной стоимости товаров и услуг, приобретаемых для госслужащих. Этот 44-й федеральный закон сможет учесть предложения экспертной группы по инициативе Навального.

Противники инициативы приводят и другие аргументы. К примеру, напоминают, что госзакупки - это один из немногих разрешенных ВТО способов поддержки автопроизводителей.

Инициатива оппозиционера

Инициатива Навального была опубликована им на сайте «Российской общественной инициативы» и набрала с 5 апреля по 10 июля более 100 000 голосов. Согласно регламенту, она была направлена в экспертную рабочую группу федерального уровня. Сейчас экспертное заключение должно быть передано на рассмотрение правительства, которое примет дальнейшее решение о ее реализации. Все решения по нормированию стоимости приобретения и обслуживания автомобилей для чиновников должны быть приняты до 1 января 2014 года.

 

Справка

Сайт «Российская общественная инициатива» был запущен в начале апреля 2013 года. Запуск этого проекта был одним из предвыборных обещаний Владимира Путина. Концепция проекта заключается в том, что Госдума будет рассматривать инициативы, собравшие 100 000 подписей в интернете.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...