Экономика

Вторжение в Сирию может негативно отразиться на мировой экономике

Об этом вчера обмолвились в ходе диалога лидеров стран БРИКС, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Вскользь, без какого-либо специального обсуждения было замечено в ходе диалога лидеров стран БРИКС, что к числу факторов, которые способны негативно сказаться на глобальной экономической конъюнктуре, безусловно, может относиться и последствие эвентуального вмешательства извне в сирийские дела. Такие последствия могут иметь чрезвычайно негативное влияние на мировую экономику», - сказал Дмитрий Песков на брифинге для СМИ.

Кто за и кто против?

Как заявил глава администрации Президента Сергей Иванов, за мирное урегулирование в Сирии выступает большинство лидеров G20. «Явно большинство высказывается за решение сирийской проблемы мирными средствами», - сказал он накануне журналистам, комментируя возможный исход консультаций лидеров G20 по сирийскому вопросу.

Так, руководители Евросоюза в преддверии открытия саммита «Большой двадцатки» впервые открыто озвучили свою позицию по Сирии, заявив о целесообразности исключительно политического решения. А ранее, напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель говорила, что Германия не будет участвовать в военной операции в Сирии без мандата НАТО, ООН или Евросоюза. Парламент Великобритании также не одобряет «безмандатное»  вторжение.

Диссонансом в хоре европейских лидеров звучит голос президента Франции Франсуа Олланда, который не против вмешаться в конфликт в Сирии, правда, пока принял выжидательную позицию, поскольку не хочет делать этого в одиночку – ждет ответа США.

Позиция России

Россия свою позицию не скрывает. Более того, на Саммите G20 продолжит свои усилия по мирному урегулированию в Сирии, сказал накануне Дмитрий Песков, комментируя письмо Папы Римского Владимиру Путину и другим участникам саммита G20 с призывом не допустить военных действий в Сирии.

Несколько слов об этом письме. О том, что Папа Римский Франциск в обращении к Путину высказался против военного разрешения ситуации вокруг Сирии, стало известно из сообщения агентства «Франс Пресс», которое в свою очередь ссылалось на заявление представителя Ватикана Федерико Ломбарди. В письме, адресованном президенту России как главе страны-председателя G20, а также другим участникам саммита, понтифик призвал не оставаться пассивными и найти такой путь разрешения ситуации в Сирии, который позволил бы избежать войны.

«Если верны сообщения информационных агентств, в том числе итальянских, Папа обратился к Путину с призывом продолжить усилия по мирному урегулированию сирийского конфликта, если это действительно так, можно с уверенностью сказать, что эти усилия будут продолжены», - сказал Дмитрий Песков на брифинге для журналистов.

Напомним, гражданская война в Сирии идет уже 2,5 года, однако ситуация крайне обострилась 21 августа этого года, когда появилась информация о применении правительственными войсками химического оружия в ходе операций против боевиков под Дамаском. Оппозиция заявила о гибели 1,3 тысячи человек и нескольких тысячах пострадавших. В связи с этим западные страны открыто заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...