Экономика

Сворачивание в США политики монетарного стимулирования может создать новые риски для мировой экономики

Лидеры стран БРИКС во время встречи в преддверии Саммита G20 высказали опасения в отношении негативных последствий политики количественного смягчения, которую, прежде всего, проводит американский Центробанк. Этого же вопроса коснулся и Владимир Путин, выступая на первом рабочем заседании саммита G20, сообщает пресс-служба Кремля.

Опасения, касающиеся непредвиденных негативных последствий политики количественного смягчения, были озвучены еще в марте на саммите в Дурбане (ЮАР), говорится в релизе по итогам неофициальной встречи лидеров БРИКС на полях саммита G20. Как известно, наиболее масштабную программу количественного смягчения проводит американский Центробанк - Федеральная резервная система. Она длится уже несколько лет, однако представители регулятора заявляли о намерении в текущем году начать сокращение объема выкупа активов. «Они (лидеры стран БРИКС) подчеркнули, что окончательная нормализация денежно-кредитных политик должна быть эффективно и тщательно выверена и четко разъяснена», - отмечается в документе.

Саммит 5

  • Выступление на саммите «Группы двадцати»
  • Фото: news.kremlin.ru

Владимир Путин, выступая на первом рабочем заседании саммита G20, также подчеркнул, что постепенное сворачивание в США политики монетарного стимулирования может создать новые риски для мировой экономики. «В свое время меры монетарного стимулирования, количественного смягчения, предпринятые в некоторых странах, помогли поддержать темпы роста, снизить волатильность финансовых рынков, - сказал российский лидер. - Но такая политика раздачи бесплатных денег, мы все это прекрасно понимаем, не может продолжаться бесконечно. Поэтому сейчас наши партнеры начинают выходить из нестандартных мер финансово-экономической политики, и это может сказаться на состоянии ключевых глобальных рисков, затронуть экономики других стран, да собственно говоря, мы это знаем, уже и затрагивает».

«Нужен постоянный мониторинг, прогнозирование возможных последствий, своевременное принятие дополнительных, превентивных мер, как на национальном, так и на глобальном уровнях. Но, повторю, главное – обеспечить базовые условия для оздоровления глобальной экономики, оздоровления через качественное развитие. Поэтому именно вопросы стимулирования экономического роста и создания рабочих мест стали центральными в рамках российского председательства в «Группе двадцати», - отметил он.

 

Материалы по теме:

Путин предупредил «двадцатку» о вероятности рецидива

БРИКС: неформальный обмен мнениями в преддверии G20

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...