Экономика

G-20Y: бизнес-элита подводит итоги

Саммит G-20Y завершил сегодня свою работу в Санкт-Петербурге. 200 участников – представители крупнейших мировых компаний - в течение нескольких дней обсуждали актуальные политические и экономические проблемы и сегодня презентовали финальное коммюнике. Каким будет город будущего и как примирить бизнес, власть и общество? На эти и многие другие вопросы отвечают участники Саммита в комментарии корреспонденту «Провэд».

«Мы говорили о создании доверия между правительством, бизнесом и обществом, - рассказывает одна из российских участниц Саммита G-20Y Ольга Рябова. - Мы начали с того, что понятие доверия очень разнообразно, и люди из разных стран, сообществ, профессиональных групп понимают это слово абсолютно по-разному». Тем не менее, продолжает она, общее звено должно быть найдено. Потому что ни одна из стран, ни одна из категорий людей, которые участвует в том или ином процессе, если они будут действовать в одиночку, не смогут достичь тех целей, которые перед собой ставят. И это звено нашли.

2

«По результатам трехдневной работы комитета мы выработали ряд общих рекомендаций, которые связаны с воссозданием доверия и созданием общей повестки дня для всех участников Саммита, а также с пониманием необходимости продвижения в обществе таких ценностей, как прозрачность, подотчетность, вовлеченность», - отмечает Ольга Рябова.

Среди того, что удалось достичь, есть детальные, специфические рекомендации, продолжает она. Ни для кого не секрет, что миллиарды людей сейчас никак не вовлечены в какую-либо банковскую, или иную финансовую деятельность. Но при этом все понимают: если не видно денежных потоков, это не значит, что их нет, они могут находиться где угодно и в каких угодно руках. В связи с этим, разрабатывая итоговые рекомендации, участники Саммита говорили о необходимости финансового образования, финансовой грамотности и защиты прав потребителей. «Потому что если человек не доверяет, не понимает и он не защищен, он не будет вовлекаться в определенные процессы. Уровня доверия нет, нет сделок, нет транзакции, нет бизнес-жизни и нет жизни сообщества», - объясняет участница G-20Y.

22

«Барометр доверия»

«Мы не можем измерить ценности, это невозможно, но мы можем измерить поведение людей, поведение организаций, правительств, и на основании вот этих параметров уже сделать вывод о том, удается ли нам достичь определенного уровня доверия или нет, - рассказывает Ольга Рябова. - Мы пришли к выводу, что необходимо создать «барометр доверия». Что это такое? Вот смотрите: многие из нас в той или иной степени либо участвовали, либо слышали о системах электронной торговли. Если вы когда-нибудь участвовали в аукционе, например, eBay, вы знаете, что там вы получаете рейтинг. Если вы выполнили все свои обещания, перевели деньги или товар, вы получаете определенное количество, назовем так, зеленых звездочек. Если вы как-то подвели партнера, вы от него получаете – и это видно всем - какое-то количество красных звездочек. Давайте себе представим: вот мы начали с вами торговать, вы выбираете между контрагентами – кого вы выберете? Очевидно, того, у кого больше зеленых звездочек. А почему бы нам не сделать аналогичную открытую систему – «барометр доверия» - где мы смогли бы получить объективный рейтинг того или иного контрагента? Что как ни это является настоящим признаком уровня доверия? Если это прозрачно, если это не коррумпировано, если мы с вами понимаем, как это работает, то это позволяет создать очень устойчивую, стабильную основу для последующей работы. Наверное, это главное из того, о чем мы поговорили».

4

Данное коммюнике будет услышано, считает участница, за счет нескольких вещей. Во-первых, те люди, которые приняли участие в Саммите G-20Y, - это представители 500 лучших компаний мира. Причем, эти представители не просто сотрудники, а бизнес-элита – либо генеральные директоры, либо вице-президенты по ключевым вопросам. Более того, люди, которые приехали сюда, все начали с чистого листа, здесь не было изначальной ангажированности, не было промотирования интересов той или иной компании. И потому - те рекомендации, которые сегодня были презентованы, с одной стороны – результат трех дней, с другой стороны – это результат сложения опытов большого количества лучших компаний мира и лучших умов, отмечает Ольга Рябова.

3

Город будущего – чистый город

Еще одна из тем, над которой работал в эти дни отдельный комитет, и которая, к слову, вряд ли будет на повестке дня у «Большой двадцатки» - это создание городов будущего.

«Мы пришли к выводу, что необходимо уделять внимание трем основным аспектам развития городов, - рассказывает участник G-20Y Антон Котов, представляющий крупную французскую компанию «Schneider Electric». - Первое - это устойчивое развитие города и стабильная экологическая ситуация: интеграция экологического транспорта в городе, решение проблемы загрязнения и так далее. Второе – уделение особого внимания качеству жизни горожан, понимание того, насколько людям приятно жить в городе, а также бизнесу легко развиваться, особенно, малому - которому необходима поддержка муниципалитета. И третье – проблема эффективности городов. И в этом аспекте мы особое внимание уделили вопросу утилизации ресурсов, энергии, воды, мусора, так как чистые города, которые используют энергию и ресурсы эффективно – это и есть города будущего».

7 Котов

Помимо общих вопросов были приняты и конкретные предложения, связанные в основном с технологической стороной будущих «умных городов», отмечает Антон Котов. Это система рационального расходования энергии, система очистки воды и система управления транспортом на дорогах, которая реально поможет разгрузить пробки в городах и так далее. Однако также говорили и о социальных программах, таких, как «Это мой город», где люди могут быть мотивированными, быть причастными к тому, чтобы создавать и благоустраивать города.

Стоит отметить, участники Саммита готовят все свои рекомендации не только для кого-то – правительств, министерств, финансовых организаций – но и для самих себя, своих коллег по бизнесу. «На самом деле, все в наших руках, - отмечает Антон Котов. - И каждый член нашего комитета, я надеюсь, член форума, будет продвигать эти идеи в ежедневной жизни. Так я, например, работаю в компании, которая занимается системами энергоуправления, и буду продвигать идеи клиентам нашей компании, которые также являются городами и муниципалитетами. Я думаю, если каждый из представителей бизнеса будет делать то же самое, то мы достигнем какого-то успеха».

IMG 3695

P.S.

Всего было 7 комитетов: помимо упомянутых тем на Саммите G-20Y также говорили о финансовой стабильности в мире и сильной экономике, о пищевой промышленности, агрокультуре и путях ее развития, безусловно, не обошли также такую вечную тему, как борьба с коррупцией.

IMG 3755

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы