Таможня

Для нормальной работы "Почты России" нужно добавить 500 таможенников

Министерство связи и массовых коммуникаций в связи с реформой "Почты России" просит правительство увеличть штат Федеральной таможенной службы (ФТС) до конца года на 300-500 человек. Сегодня "Известия" сообщили отом, что министерство выступает за расширение штата таможни, со ссылкой на слова главы ФТС Андрея Бельянинова.

Сейчас работой с "Почтой России" по всей стране заняты 409 таможенников. Если усилия Минкомсвязи увенчаются успехом, то почтовые отправления будут проверять почти тысяча сотрудников ФТС.

Сокращение числа таможенников, работающих на сортировочных пунктах "Почты России", этой весной стало одной из причин почтового коллапса, когда в столичных аэропортах скопилось более 500 тонн почтовых отправлений. Завалы посылок привели к отставке главы ФГУП "Почта России" Александра Киселева. Саму почту напрямую переподчинили Министерству связи и массовых коммуникаций - ранее она была подведомственна Россвязи.

По словам главы ФТС, вал посылок, сгенерированный интернет-торговлей в прошлом году, в этом увеличится в разы. "И хотя уже произведенные изменения позволят, на наш взгляд, предотвратить коллапс, требуются системные изменения, - подчеркнул он. - Например, децентрализация отправлений, чтобы они не шли только в Москву". Для этого строятся новые места международного почтового обмена (ММПО) и руководители регионов сами предлагают площадки для них. "Мы встречались с Валерием Шанцевым, губернатором Нижегородской области, он готов предоставить площади для открытия нового ММПО", — отметил Бельянинов.

В "Почте России" известно об усилиях Минкомсвязи по расширению штата таможни. "В условиях постоянно растущего объема международной почты, вызванного развитием интернет-торговли, "Почта России" и ФТС объединили усилия по подготовке к грядущему пиковому периоду. Прежде всего ведется работа по расширению существующих мест международного почтового обмена и открытию новых. Поэтому мы только приветствуем усилия Минкомсвязи и ФТС, направленные на выделение сотрудников согласно растущим потребностям", — цитируют "Известия" представителя пресс-службы почты.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы