Экономика

Как комитет по инвестициям Петербурга решил влиять на таможню

Глава комитета по инвестициям Санкт-Петербурга  Ирина Бабюк для улучшения бизнес-климата в городе предложила создать свои, местные «дорожные карты». Первые три должны, по мнению Ирины Бабюк, регулировать сферы: строительства, энергетики и таможенного администрирования. Для их разработки чиновница считает нужным организовать «штаб по снижению административных барьеров». Губернатор Григорий Полтавченко уже одобрил эту инициативу, основанную на заимствовании у федеральных генераторов идей. Кстати, эффективность осуществления которых на практике пока не доказана.

Губернатор счёл не лишним и создание ещё одной структуры, даже предложил, чтоб возглавил штаб вице-губернатор, курирующий сферу ЖКХ, Владимир Лавленцев. «Руководитель штаба должен иметь самый разнообразный опыт работы – и в органах власти, и бизнесе. Владимир Александрович, думаю, вам как раз с руки такая деятельность, – пояснил свою позицию Георгий Полтавченко, добавив: – Я очень надеюсь на эту структуру».

 

Хотелось бы надеяться и нам, и, скорее всего, представителям бизнеса, особенно, инвесторам. Но мешают возникающие вопросы. Ни в коем случае не желая опустить руки чиновников в их борьбе за улучшение инвестиционного климата подозрениями в имитации бурной деятельности, мы хотим получить разъяснения только в одном, заинтересовавшем нас аспекте.

«В области таможенного администрирования целью является снижение стоимости прохождения товаров через границу. Это приведет к росту экспорта товаров», - сказала Ирина Бабюк.

Каков механизм достижения этой цели, представляют ли его в комитете по инвестициям? Влиять на местном уровне на таможенные тарифы невозможно. Изменения такого рода вносятся Постановлениями Правительства РФ. Влиять на таможенное администрирование какой-либо комитет, штаб или разработанные и принятые ими «карты» могут ровно с тем же эффектом, что и разговоры бабушек на лавочке. Прислушаться по закону вроде бы и не запрещено, но если бы прислушивались и что-то решали, то не было бы нужды в муках выдумывать штабы и карты. Все таможни руководствуются только приказами и письмами ФТС. А по действующему законодательству руководство данной службой осуществляет правительство Российской Федерации.

То есть комитет по инвестициям заявляет о намерениях, осуществление которых в его компетенцию не вписываются. А губернатор это одобряет. За разъяснениями, как Ирина Бабюк собирается влиять на таможенное администрирование, мы обратились в возглавляемый ею комитет с письменным запросом. Пресс-секретарь предупредила, что ответа ждать придётся не раньше, чем в конце недели, потому что желающих получить ответы на вопросы слишком много.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы